29.03.2024

Откуда на горе Немрут-Даг в Турции взялись каменные головы

Малая Азия — место смешения многих культур и народов, обитавших здесь в разные эпохи. Благодаря богатому историческому прошлому, территория современной Турции изобилует археологическими памятниками, некоторые их которых до сих пор хранят свои тайны. Например, на горе Немрут-Даг находятся руины древнего храма, самой известной частью которых являются головы и другие фрагменты разрушенных статуй. Здесь же предположительно находится усыпальница царя Антиоха I.

каменная голова

Гора Немрут-Даг располагается в юго-восточной части страны, недалеко от города Адыяман и имеет высоту более 2100 метров. На вершине этой горы расположены руины древнего храма, который был сооружен в период существования в этом регионе государства под названием Коммагенское царство. Оно было основано армянской династией Ервандидов и просуществовало около 2-х веков, потеряв независимость в результате присоединения к Римской империи в 72 году нашей эры.

каменная голова

Самым известным правителем этого государства был Антиох I, который отличался большими амбициями и воинственным отношением к соседям. Царь считал себя не только продолжателем армяно-иранских династий, но и потомком самого Александра Македонского, а позднее объявил себя верховным божеством новой религии, которую он сам создал. Для того, чтобы после смерти тело бога и величайшего царя, каким считал себя Антиох I, покоилось в должном месте, он приказал соорудить на горе Немрут-Даг будущую усыпальницу.

каменная голова

Важной частью этого грандиозного нагорного памятника был храм, украшенный скульптурами богов, героев античного мира и различных животных. Первоначально здесь были установлены статуи Зевса, Аполлона, Геракла и самого Антиоха I, как верховного божества новой религии. Каменные боги были изображены сидящими на троне. Но из-за частых землетрясений и многократной смены власти на этой территории, храм оказался полностью разрушен. Не удалось избежать этой участи и статуям: на сегодняшний день от них остались лишь фрагменты. Головы гигантских статуй сохранились лучше всего и были поставлены на импровизированные каменные постаменты. Кроме них, хорошо сохранились скульптуры с животными, которые также находят на горе Немрут-Даг.

каменная голова

Что же касается самого захоронения древнего царя, то оно до сих пор не найдено. Вероятнее всего, Антиох I похоронен именно здесь, на вершине горы, рядом с руинами своего величественного храма.

каменная голова

каменная голова

Ольга Фролова

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: