25.04.2024

Неожиданные находки археологов в древних гробницах

«Зелье вечной жизни»

Зелье бессмертия — именно такую находку обнаружили китайский археологи в марте 2019 года. Ученые обследовали гробницу достаточно богатого человека, жившего примерно 2 200 лет назад. Помимо прочих находок, археологи обнаружили необычный металлический кувшин, который был заполнен странной жидкостью.

Как говорят сами исследователи, изначально считалось, что это был какой-то алкогольный напиток. Однако после детальной экспертизы выяснилось, что археологи нашли так называемый «эликсир бессмертия».

Зелье вечной жизни

Ранее ученые находили только записи и рецепты об этом зелье, но в этот раз им удалось обнаружить само снадобье. Конечно никаким бессмертием оно не наделяло, но раньше считали иначе.

Очень старый сыр с «сюрпризом»

Этот случай произошел летом 2018 года. Группа ученых обнаружила в Египте гробницу жреца возрастом более 3 000 лет, а в ней очень необычный сыр.

Очень старый сыр с "сюрпризом"

Неожиданностью для ученых стало не только, что сыр смог сохраниться спустя такой огромный промежуток времени, но и его состав. Этот продукт был сделан из молока сразу трех животных, но даже на этом «сюрпризы» не закончились. Экспертам также удалось обнаружить в сыре опасных бактерий, переносчиками которых являются животные. При попадании в организм человека бороться с ними крайне сложно даже в наше время, что уж говорить про Древний Египет.

Кувшин со слезами

Сразу вспоминаются какие-то старинные легенды и рассказы, где для ритуалов требовался целый сосуд слез. Оказывается, что в этом есть доля правды.

Кувшин со слезами

Эта находка была сделана совсем недавно, в августе 2019 года, в одном из захоронений недалеко от Крымского моста. Археологи вели раскопки в некрополе возрастом около 1 900 лет, когда обнаружили захоронение воина. Рядом с останками находился стеклянный кувшин с соленой жидкостью. Обычно подобные сосуды находят уже пустыми, но этот оказался практически герметичным. Позднее экспертиза доказала, что найденная жидкость это слезы, причем сразу нескольких людей.

Нож из внеземного металла

Гробницу знаменитого Тутанхамона археологи детально исследовали еще в начале прошлого века. Однако некоторые открытия были сделаны только сейчас.

Нож из внеземного металла

Британский археолог обнаружил в одеянии фараона 2 ножа, казалось бы, ничего необычного. Но в 2016 стало известно о том, что ученые провели более детальные исследования, используя технологии, которые позволили полностью узнать состав клинков, не повредив древнейшие артефакты. Оказалось, что эти ножи были сделаны из металла, содержавшегося в метеоритах.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: