20.04.2024

Почетный стукач

Многие века двери в Италии украшают необычные дверные молотки с декором в виде растений, масок, фигур животных, мифических существ. Считалось, что эти изображения обладают магической защитной силой.

Традиционные итальянские дверные молотки выполнены в виде кольца. Их называют молотками санктуария ( от лат. sanctuarium — «святилище»). Изначально подобные использовали на дверях церквей и монастырей. В Средние века считалось, что человеку, спасающемуся от преследования, достаточно схватиться за молоток, чтобы оказаться под защитой церкви и получить неприкосновенность.

Вольтерра

Вольтерра. В мифологии сфинкс задает хитроумные загадки. Масоны называли сфинксов стражами врат храма. Вместо кольца у молотка подвеска в форме лиры Орфея. Услышав его игру, кровожадные звери превращались в ручных и следовали за ним.

Сиена

Сиена. Путти (младенцы) — посланцы богов.

Верона. Фавн считался добрым богом (от лат. favere — «быть благосклонным»). Охраняет стада, наводит на неприятеля панический страх.

Верона

Флоренция. Маскарон (от итал. Mascherone — «большая маска») отпугивал злых духов.

Перуджа

Перуджа. Рука — знак дружелюбия

Перуджа

Витербо. Голова Медузы, чей взгляд обращает в камень, — один из самых популярных оберегов Италии. Его используют, чтобы отпугнуть входящее зло.

Просто-ди-Пьюро. Бутоны чертополоха — символ стойкости. Палаццо Вертемате Франки, на двери которого висит молоток, — единственный уцелевший в округе во время оползня 1618 года.

Флоренция. Во многих странах лев считался символом безопасности.

Генуя. Защиту обеспечивают три элемента мироздания: вода (Нептун), огонь (с его помощью кузнец сделал молоток), земля (дверь символизировала твердь).

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: