25.04.2024

Подземное НЛО в Эстонии

Известный специалист по аномальным явлениям Виталий Правдивцев в своё время раскопал замечательную уфологическую историю, случившуюся в Эстонии. Она, как будет видно из его рассказа, далеко не завершена, и это обстоятельство играет на руку тем, кто считает подобные явления принципиально непознаваемыми.

В середине 1960-х годов житель небольшого посёлка недалеко от Таллинна автослесарь Вирго Митт начал рыть у себя во дворе колодец. Вдруг лопата натолкнулась на какой-то металлический предмет. Попытки выкопать его или обойти стороной не удались. Создавалось впечатление, что это была плита! Тогда Вирго достал отбойный молоток и работа закипела с новой силой. Через несколько дней в плите толщиной примерно четыре сантиметра уже зияла дыра, вполне подходящая для колодца. Через неё стала быстро прибывать вода. На этом эпопея с колодцем и закончилась.

изучение обломка

Загадочный обломок

Копальщик сохранил один обломок от плиты и показал его химикам. Так сей предмет оказался в Таллиннском политехническом институте. Однажды его случайно коснулся проходящий мимо инженер. Случилось то, чего никто не ожидал: инженер получил удар, подобный электрическому разряду, и потерял сознание! На изучение загадочного обломка обрушилась вся мощь советской науки! Что же оказалось? В весьма незначительном объёме образца были обнаружены различные химические элементы таблицы Менделеева общим числом около сорока! Вердикт материаловедов в ранге академиков ошеломил исследователей: образец представлял собой «композитный материал, армированный волокнами из железа, кремния и кальция, с основой в виде металлического стекла»! Искусственная природа материала ни у кого не вызывала сомнений!

изучение обломка

Комментарий патриарха биолокации

Николай Николаевич Сочеванов, снискавший славу патриарха российской биолокации, внёс свой вклад в исследование эстонского события. Он обследовал местность вокруг пресловутого колодца своими методами, причём с использованием в качестве резонатора пластинки из образца Вирго Митты. В своём заключении Николай Николаевич написал: «В результате биолокационной съёмки установлено наличие под землёй неизвестного объекта овальной формы с поперечником в 15 метров. Верхняя граница объекта отстоит от поверхности земли на 7 метров, причём примерно треть этого тела находится под жилым домом(!). Судя по удельному весу образца, общий вес объекта может достигать нескольких сот тонн!». Н. Н. Сочеванов считает, что объект покоится там с погружением на восток под углом 35-40 градусов. Кстати, по сведениям Виталия Правдивцева, о котором упоминалось в начале этого материала, в 1969 году проводились магнитометрические исследования данного района, показавшие «наличие под землёй металлического пласта с углом залегания 20-30 градусов к востоку». С помощью электрического зондирования определили, что на глубине 4-6 метров покоится электропроводящее тело.

изучение обломка

Почему бы не вытащить тарелку?

Горячие головы предлагали снести дом Вирго Митты, подогнать экскаваторы и вытащить интригующий предмет на свет божий. Спрашивается, зачем? Сможем ли мы разобраться с устройством сего сооружения, если это действительно какая-то машина? Да и неизвестно, как отреагирует она на непрошеное вторжение. Не исключено, что этот объект окажется инопланетным зондом, выполняющим неведомые нам функции.
Когда он попал под землю, никому не известно. Некоторые считают, что примерно в десятом веке, поскольку в одной старинной эстонской церквушке якобы имеется фреска с изображением похожего объекта.

изучение обломка

Версия

По мнению авторитетных уфологов, плотная среда для НЛО не помеха. Эти объекты могут на какое-то время нейтрализовать вокруг себя силы ядерного взаимодействия и благодаря этому проходить сквозь плотные структуры. Более того, эстонский вариант НЛО способен мигрировать, дематериализоваться и снова обретать свою плоть. Некоторые особо увлекающиеся натуры, кстати, из числа контактёров, уверяют, что эстонская тарелка есть не что иное, как мощный генератор, корректирующий глобальное общечеловеческое психическое поле. И таких генераторов, говорят, несколько. На Россию якобы работают два — таллиннский и хабаровский!

изучение обломка

Журнал: Тайны 20-го века №22, июнь 2007 года

Рубрика: К 60-летию современной уфологии. Ирина Петрова

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: