28.03.2024

Египетский храм в Мадриде

Мадрид — столица Испании, крупный город с современной архитектурой, ухоженными парками и садами. Но мало кто знает, что по соседству с европейскими дворцами находится настоящий древнеегипетский храм — храм Дебод, которому более 2000 лет.

Находится он недалеко от Мадридского Королевского дворца внутри парка на живописном холме принца Пио (Principe Pio).

Храм Дебод был построен в Египте в 4 веке до н.э. в 15 км от города Асуана.

Египетский храм в Мадриде

Изначально храм предназначался для поклонения богу Амону, затем стал центром культа богини Исиды – богини изобилия и плодородия, покровительницы супружеской верности и женственности.

В 1968 году начали строить Асуанскую плотину, что стало угрожать затоплению древнеегипетских памятников, расположенных рядом. Испания была одной из стран, которые помогали Египту в спасении древнеегипетских ценностей.

Египетский храм в Мадриде

В благодарность за помощь правительство Египта подарила Испании храм Дебод. Конструкцию разобрали на блоки, перевезли в Мадрид и собрали заново. До наших дней храм дожил без существенных изменений. На фото можно посмотреть, как этот храм выглядел, когда находился еще в Египте.

Египетский храм в Мадриде

Внутри храма Дебод на стенах сохранились иероглифы и наскальные рисунки древнеегипетских ритуалов. Также в храме хранятся фотографии, документы, макеты, рассказывающие его историю и подробности переезда из Египта в Испанию.

Посетить храм внутри можно совершенно бесплатно со вторника по воскресенье с 10 утра до 20 вечера.

Египетский храм в Мадриде

Из парка рядом с храмом Дебод открывается великолепный, открыточный вид на Королевский дворец (Palacio Real), Собор Альмудена (Catedral de la Almudena) и соседние жилые районы.

Египетский храм в Мадриде

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: