19.04.2024

Рядом с Антарктидой обнаружен очень редкий вид вулкана. В чем его особенность?

В мире существует около 1500 потенциально активных вулканов (то есть тех, которые уже взрывались или еще могут взорваться в будущем). Но лишь горстка из них может похвастаться одной интересной особенностью – наличием озера жидкой кипящей лавы в жерле. К настоящему моменту было известно о существовании лишь 7 таких вулканов, способных постоянно поддерживать кипящее лавовое озеро. К этому списку недавно добавился еще один вулкан.

вулкан

Редкая находка

Он называется Маунт Майкл и находится на вершине заснеженного острова Сондерс, входящего в состав британских Южных Сандвичевых островов, расположенных в Южной Атлантике. Его высота составляет 990 метров.

О том, что на острове наблюдается вулканическая активность, известно уже 200 лет. Исследовательские экспедиции периодически посещали остров Сондерс, но ученые никогда не поднимались на его вершину. Она окружена глубокими и очень мягкими снежными слоями, которые образуются из-за постоянных выбросов пара.

Как объясняет исследователь Питер Фретвелл, «вершина окружена чрезвычайно мягкой и рыхлой снежной шапкой с консистенцией, похожей на сахарную пудру». Людям было очень опасно подниматься туда. Поэтому спутниковые наблюдения стали единственной возможностью исследовать это место.

Еще в 1990-х годах ученые с помощью орбитальных спутников смогли обнаружить на острове тепловые аномалии. Но подтвердить наличие у вулкана постоянного лавового озера тогда не получилось. Техника и методы наблюдения были не так точны, как сейчас.

Исследование с помощью более современного научного оборудования показало, что внутри вулкана Маунт Майкл действительно находится озеро с лавой.

Спутниковое изображение показывает выброс пара вулканом Маунт Майкл
Спутниковое изображение показывает выброс пара вулканом Маунт Майкл
Спутниковое изображение показывает выброс пара вулканом Маунт Майкл
Спутниковое изображение показывает выброс пара вулканом Маунт Майкл

Проведя измерения, ученые установили, что ширина этого озера составляет от 90 до 215 метров, а температура – около 1279 градусов Цельсия.

Почему это открытие важно?

В отличие от кратковременных выбросов лавы, которые можно наблюдать только во время извержений, такие озера могут существовать около ста лет. Ученые поясняют, что в мире существует очень мало подобных вулканических озёр. Открытие на острове Сондерс стало восьмым известным случаем на планете за всю историю.

Так выглядит озеро лавы вулкана Ньирагонго
Так выглядит озеро лавы вулкана Ньирагонго

Другие семь находятся в: Демократической Республике Конго (Ньирагонго), Эфиопии (Эрта Але), Антарктике (Эребус), Вануату (Ясур и Амбрим), на Гавайях (Килауэа) и в Никарагуа (Масая).

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: