26.04.2024

Стартапы по добыче ископаемых на астероидах начали закрываться один за другим

Совсем недавно мы писали о теме развития сферы добычи полезных ископаемых на астероидах, то следующая новость вас явно не обрадует. Уже второй за два последних месяца американский космический стартап официально отказался от этой идеи и в итоге был поглощен более крупной компанией, сообщает портал Space Review.

Напомним, что в ноябре прошлого года первой о смене направления работы заявила компания Planetary Resources. Сейчас о закрытии и слиянии с более крупной компанией, работающей в смежной сфере, заявила Deep Space Industries.

космический корабль

Последние десять лет энтузиасты, предприниматели и чиновники активно обсуждают перспективы коммерческого освоения космоса и в частности вопрос добычи полезны ископаемых на астероидах, Луне и других планетах Солнечной системы. Одними из пионеров этой области являлись два американских стартапа — Planetary Resources и Deep Space Industries, объявившие о желании реализации этих идей еще в 2012 и 2013 годах.

В течение последних лет инженеры Planetary Resources смогли запустить несколько зондов, с помощью которых была отработана часть технологий, необходимых для поиска, захвата и добычи ресурсов на астероидах. Компаниям даже удалось привлечь внимание одного из государств.

Подобные проекты заинтересовали Люксембург, который даже подписал соглашение с Deep Space Industries и выделил финансирование на разработку зондов-добытчиков Xplore последней, а также подписал меморандум о сотрудничестве с некоторыми другими аналогичными стартапами.

Space Review отмечает, что несмотря на высокий интерес со стороны общественности, обе компании в итоге не смогли привлечь серьезных инвестиций, которые позволили бы им продвинуться дальше в развитии этой сферы. Нехватка средств привела к задержке реализации планов и массовым сокращениям сотрудников.

Наблюдая такую картину, в итоге и правительство Люксембурга отказалось от продолжения сотрудничества. Стало ли это финальной точкой — не сообщается, но удар, для обеих компаний, видимо, оказался очень серьезным.

В итоге, как отмечается, обе «сменили вектор развития» и были поглощены двумя боле крупными компаниями — Bradford Space и ConsenSys. Интересно, что вторая вообще не занимается космической сферой (и, скорее всего, не планирует), а работает на рынке криптовалютных операций. Первая же базируется в Европе и занимается разработкой двигателей для микроспутников и других космических аппаратов.

О слиянии Deep Space Industries с компанией Bradford Space было объявлено в начале этого января:

«Мы действительно верим в развитие сферы исследования богатств Солнечной системы и хотели бы стать одними из тех, кто будет готов этим заниматься. С другой стороны, достижение этой мечты требует более пошагового и методичного подхода. Мы пришли к выводу, что для этого нужно решить гораздо больше проблем, чем предполагалось изначально» — прокомментировал покупку DSI глава компании Bradford Space Айэн Фихтенбаум.

Фихтенбаум отметил, что покупка DSI поможет компании проникнуть на рынок США и увеличить ассортимент выпускаемой продукции, который она предлагает как государственным, так и частным космическим компаниям по всему миру. Глава Bradford Space подчеркивает, что многие перспективные проекты, которые разрабатывались в DSI, продолжат развиваться уже внутри Bradford Space.

Речь идет, например, о двигателе Comet на уникальном «водном» виде топлива, а также зонде Xplorer. Правда, теперь разработка будет направлена не на освоение астероидов и их полезные ископаемые, а на создание спутников для околоземного пространства.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: