19.04.2024

Таинственные древние шумерские города на территории Ирака

На территории современного Ирака (Древней Месопотамии) когда-то располагались шумерские города-государства Гирсу и Лагаш. Они были тесно связаны союзными отношениями между собой и с другими близлежащими городами. Шумеры занимались земледелием, строили священные храмы и статуи, изготавливали керамические изделия.

Французская группа ученых и исследователей приехала на территорию древнего шумерского города Гирсу в 1877 году. В течение нескольких лет здесь проводилась обширная археологическая работа, в результате которой были найдены многочисленные артефакты. Иногда, правда, место раскопок посещали и охотники за сокровищами.

артефакт

Возникли города между 5 и 4 тысячелетиями до нашей эры. Лагаш располагался в двадцати километрах от современного иракского города Шатра и представлял собой городище площадью почти 500 гектаров.

Об истории этих двух городов — Лагаша и Гирсу — ученым до сих пар мало что известно. Гудеа, правитель Лагаша, построил в Гирсу храм в честь бога-покровителя Нингирсу. Точное месторасположение храма неизвестно, однако ученые установили, что он имел необычную конструкцию, а материалы для его строительства доставлялись из разных стран.

артефакт

Так, кедровые деревья привозили с гор Амана, камни и остальной лес – из Финикии, медь и золотой песок – с гор Мелуххи, а диорит для статуй – из Магана. Эти подробные описания содержатся на надписях Гудеа, которым удалось сохраниться до наших дней. Надписи наносились на статуи правителя, большие керамические цилиндры и мелкие предметы – например, сосуды и вотивные гвозди.

артефакт

Всего статуй Гудеа возле городов Гирсу и Лагаш было найдено около 30, 13 из них содержали полный текст древних посланий. Кроме того были найдены и ряд фрагментов статуй, которые также содержали текст — но он не был полным. Гудеа шумеры изображали в сидящем положении и стоящего в молитвенной позе. Также из обнаруженных учеными артефактов имеется 40 тысяч глиняных табличек с нанесенными на них знаками и рисунками.

артефакт

Сам Гудеа представлял себя в текстах как одного из самых важных представителей шумерской культуры и истории. Он и действительно был одним из выдающихся личностей в древней истории Ближнего Востока. Правил он примерно в 2142–2122 годах до нашей эры, являлся представителем второй династии Лагаша.

Количество литературного и художественного наследия, оставшееся после правления Гудеа, во много раз превосходит большинство других правителей древней Месопотамии. Имя правителя означает «Призванный». В конце 22-21 века до нашей эры Гудеа был объявлен божеством, к статуям в его честь необходимо было теперь приносить жертвы, вокруг этих мест появились места поминовения и загробного кормления правителя.

артефакт

В Пушкинском музее в Москве можно увидеть пять фрагментов от двух шумерских статуй, найденных на территории, где раньше располагался Гирсу. Среди этих фрагментов: пальцы правой руки и запястье левой руки, а также два фрагмента головного убора, характерного именно для правителей. Поэтому ученые уверены, что эти фрагменты принадлежат статуе Гудеа.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: