19.04.2024

В Афганистане нашли древний христианский манускрипт на непонятном языке

С каждым годом археологи всего мира находят все больше и больше древних артефактов. Однако найти какие-нибудь древние тексты гораздо сложнее – это очень редкая находка. Недавно на территории Афганистана археологи обнаружили множество пергаментов с христианской символикой. Текст на пергаменте пока расшифровать не удалось – он написан на языке, неизвестном науке. Исследователи считают эту находку настоящей сенсацией. Древняя находка была обнаружена на территории провинции Балх. Известно, что в глубокой древности эта территория находилась на маршруте Шелкового Пути – она повидала множество древних цивилизаций и культур. Исследователи давно хотели заняться изучением этих мест.

множество пергаментов с христианской символикой

По сути дела, Балх – это настоящий перекресток мира. Здесь рождалось и умирало множество древних цивилизаций и народов средневековья. Кого здесь только не было – древней Бактрии, государства эфталитов, кушанов, империя Селевкидов, Омеядский халифат и т.д. Официальная наука чуть не потеряла эту древнюю реликвию – их смогли опередить местные «черные копатели». Однако они были задержаны полицией. И среди находок стражи правопорядка и обнаружили загадочный металлический сундук с христианскими манускриптами. Размеры у сундука немаленькие – более 50х20 сантиметров. Высота сундука – порядка 30 сантиметров. Глядя на этот сундук, понимаешь всю его древность – металл обработан крайне неидеально, в одном месте можно заметить крест, приваренный на крышке сундука. Но на самом деле это и не совсем сундук – его форма скорее напоминает фолиант.

множество пергаментов с христианской символикой

Грубо говоря – это нечто, похожее на огромную книгу. Внутри сундука была обнаружена целая стопка пергаментов. Сделаны они были на коричневой высохшей кожи. На пергаментах имеется множество текстов и рисунков, буквы золотистые. Вид у пергаментов очень древний, к таким нужно прикасаться исключительно в специальных перчатках. Если взглянуть на пергаменты, то понимаешь, что их место использовалось очень неэкономно – во многих местах текст очень крупный и далеко не каллиграфический – как будто бы писал ребенок-двоечник.

множество пергаментов с христианской символикой

Картинки тоже не являются произведением искусства. Исследователи заметили, что некоторые кресты были похожи на несториантские. Замечу, что несторианская ересь была здесь очень распространена во времена Средневековья. Много приверженцев этой религии было и среди кочевых народов. На одном из пергаментов был обнаружен рисунок солнца, находящегося ниже линии горизонта. Ученые предположили, что таким образом древние авторы могли изобразить ночь. Изучив все это, исследователи предположили, что эти древние артефакты относятся к раннехристианской эпохе или ко времени процветания кушанского царства – в пользу этой версии говорят рисунки крестов, а также их примитивность.

множество пергаментов с христианской символикой

Расшифровать язык на пергаментах никому не удалось. По поводу языка есть одно интересное предположение, которое высказал исследователь из Института философии Афганистана. Он считает, что язык представляет собой искусственную конструкцию – он состоит из нескольких (как минимум, трех) языков. И возможно, читать данный язык могли лишь посвященные. Иными словами – это мог быть такой вот интересный метод древнего шифрования текста

множество пергаментов с христианской символикой

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: