28.03.2024

В Испании есть свой Стоунхендж — он подземный и украшен древними рисунками

Ещё в начале 20 века в испанской провинции Уэльва обнаружили постройки из каменных глыб, но тщательно изучить это место не удалось — тогда у археологов просто не было подходящих технологий. Мегалиты ждали своего часа почти 100 лет, и в конце концов группа учёных из университетов Испании и США взялась за дело и провела обширные исследования.

С помощью радиоуглеродного анализа каменные глыбы датировали 4-ым веком до нашей эры. А ещё учёные выяснили, что это не просто нагромождение камней, а самый настоящий дольмен — древнее погребальное или культовое сооружение, относящееся к мегалитам.

мегалит

Дольмен в Уэльве находится под землёй, а сверху на нём насыпан погребальный курган.

«Они просто взяли круг камей и поместили его внутрь кургана… скорее всего, это был центр большого некрополя.»

Этот мегалитический комплекс покрыт большой насыпью диаметром около 60 метров и окружён внешним кругом камней. А внутри находится галерея в стиле Стоунхенджа в Англии — она состоит из 63 каменных опор и 30 плит, уложенных сверху.

Археологи говорят, что испанский дольмен уникален не только своим подземным расположением, но и своей наскальной живописью — его украшают более 60 рисунков, изображающих фигуры с топорами, копьями и кинжалами:

«В Европе нет ни одного мегалитического памятника, на стенах которого нанесено столько изображений оружия.”

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: