24.04.2024

Возможно, обнаружены следы Великого Ковчега Заветов

Археологи говорят, что 3100-летний храм, обнаруженный около Бейт-Шемеша, может быть связан с Ковчегом Завета. Постамент был вырыт из остатков храма 12-го века до нашей эры, то есть в то время, когда израильтяне и филистимляне вели ожесточенные бои.

Археологические #раскопки в Тель-Авиве на окраине Бейт-Шемеша, в 20 км к западу от Иерусалима, были начаты в 2012 году. Работающие там #археологи недавно обнаружили каменный постамент, напоминающий алтарь, описанный в Библии, на котором был установлен Ковчег Завета.

ковчег

Постамент был найден в здании, которое считается бывшим храмом. Открытие очень важно, потому что обнаруженное здание было построено в тот же период, что и «Великий камень», на котором должен был быть заложен Ковчег Завета.

Согласно Библии, он был доставлен ​​в Бейт-Шемеш после возвращения филистимлян, как описано в книге Самуила. Вполне возможно, что «Великий камень» только что был найден.

Эра, упомянутая в библейском повествовании, была явно отмечена войной между израильтянами, во главе с такими личностями, как Самсон, Дебора и их филистимские соседи. Известно, что в какой-то момент в середине двенадцатого века до нашей эры храм был осквернен; сломанная керамика и, что еще хуже, когда археологи обнаружили остатки зданий, они даже натолкнулись на толстый черный слой, который сначала смешали с пеплом, но потом это был помет животных. Предполагается, что после захвата территории храм был превращен в конюшню.

ковчег

Исследователи, однако, избегают прямого соединения каменного постамента с камнем, упомянутым в Библии, что указывает на то, что такой вывод будет почти невозможно доказать с археологической точки зрения.

Они также указывают на некоторые несоответствия между историей и доказательствами. Хорошим примером может быть то, что, согласно Библии, камень находится в поле под городом, а не в храме на его вершине. Нахождение фактического следа Ковчега Завета остается поводом для спекуляций.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: