26.04.2024

Хампи

Хампи — еще 20 лет назад затерянное в джунглях поселение, известное только узкому кругу индийских историков. Она расположена у берегов реки Тунгабхадры, это на севере южно-индийского штата Карнатака.

Хампи

Мировую известность этой территории принесли руины города Виджаянагар — бывшей столицы могущественной Виджаянагарской империи, которая существовала более 400 лет назад. Почувствовать все прелести древнего мира, восхититься непревзойденным искусством древних построек, окунуться в лечебные воды священной реки Тунгабхадры — вот основное, из-за чего отправляются туристы в Хампи.

Хампи

Город Виджаянагар был основан в 1336 году, а за следующие тысячелетия превратился в одну из самых могущественных империй. Место для будущей столицы империи было выбрано не случайно: с одной стороны — река Тунгабхадра, а с трех других — огромные валуны, используемые в древности виджаянагарскими мастерами для изваяния величественных мурти — индуистских божеств.

Хампи

Город казался раем: его дворцы были обиты золотом, в храмах проходили пышные церемонии, правители устраивали торжественные приемы.Но в 1565 году империя пала, ее столица была разрушена, разграблена захватчиками. От могущественной когда-то империи остались имперские руины. Исламские завоеватели разрушили и памятки, особенно храмы, рассматривая поклонение образам богов как оскорбление идолопоклонству.

Хампи

Руины занимают площадь в 26 кв. км. В самом центре руин города находится деревня Хампи, которую часто отождествляют с разрушенным Виджаянагаром. В 1986 году руины Хампи были внесены в список Всемирного наследия.Здесь много изумительных памятников архитектуры — храмы Вирупакша, Лакшми Нарасимха, Хемакута Хим, Биг Шивлинга и Витхала.

Хампи

Хампи

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: