29.03.2024

Загадочные Ямало-Ненецкие провалы

Всегда так было, и так будет: мир делится на людей, которые искренне верить в параллельные миры, и тех, кто пытается все загадочные явления объяснить с научной точки зрения. Всех объединяет одно — желание разгадать тайну. И ямало-ненецкие провалы не стали исключением.

провалы

В 2014 в Ямало-Ненецком автономном округе был обнаружен провал, который в народе успели прозвать «черная дыра». Почему именно такое название? Скорее всего потому, что глубь можно спуститься сразу на нескольких вертолетах.

провалы

Загадкой остается то, жители поселка, который находится на расстоянии 30 км, об этом провале ничего не знали.

Сразу же после обнаружения загадочного явления появилось несколько версий его возникновения: упал метеорит, взрыв атомной бомбы, карстовый провал. Не обошлось и без уфологов. По их версии в небе летел НЛО, на борту случилась поломка и он упал на землю.

Ученые провели исследования, согласно которым размер ямы по внутреннему краю около 40 метров, по внешнему — 60. Также было установлено наличие внутреннего взрыва (в 120 метрах от края «черной дыры» были обнаружены фрагменты почвы). Ученым удалось спуститься на глубину 200 метров и взять пробы для проведения химического анализа.

провалы

Выяснилось, что ямальская «черная дыра» изнутри покрыта слоем льда неизвестного состава. А анализы воздуха, находящегося в воронке благоприятны для зарождения новой жизни. Об этом свидетельствует отсутствие вредных примесей и опасных газов.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: