24.04.2024

Збручский идол — о странном артефакте, найденном в 19 веке на территории современной Украины

За всю историю существования археологии было найдено множество артефактов. И часть из них вызывает множество вопросов — непонятно, являются ли эти находки действительно артефактами древности или были изготовлены намного позднее — ближе к нашему времени?

Збручский идол

Об одной из таких вещей мы сегодня и поговорим. В середине 19 столетия на территории современной Тернопольской области (Украина) в реке Збруч был обнаружен древний артефакт, сделанный из известняка.

Назвали его по имени этой реки – «Збручский идол». Про него было написано очень много книг, как вполне научных, так и фантастических. Вокруг этой находки до сих пор не утихают научные споры.

Збручский идол

А все дело в том, что обнаружен он был совершенно случайно, не профессиональными археологами. Именно поэтому представители официальной науки не спешат давать ему статус археологического артефакта.

Збручский идол

Исследователи разделились между собой – она часть считает идол настоящим древним артефактом и относит его к 10 столетию, другая же часть считает эту штуку самой настоящей подделкой, изготовленной в середине 19 века.

Но что же известно об этом идоле? Как ты то ни было – подделка это или нет, но факт в том, что он не имеет точных и надежно датируемых аналогий, а уровень исполнения этой штуки сильно выше того, что можно наблюдать среди остатков культуры первого тысячелетия нашей эры.

Збручский идол

Интересно и то, что вокруг места, где был обнаружен артефакт, археологи не смогли найти ни одного археологического памятника. К тому же в славянском язычестве нет ни одного упоминания о том, что изображения нескольких богов могут быть объединены в один идол – ничего подобного ранее не находили.

Збручский идол

К тому же исследования показали, что нельзя точно установить факт длительного воздействия окружающей среды на эту штуку, т.е. нельзя точно определить, что он находился в земле или воде, к примеру, тысячу лет.

По поводу его обнаружения также нет точной информации – лишь известно, что обнаружили его в реке, но непонятно, каким образом и при каких обстоятельствах, а также насколько глубоко он находился.

По одной из версий этот артефакт мог являться подделкой и быть созданным мастером Тимоном Заборовским, ведь именно его поместье было расположено неподалеку от места обнаружения находки.

Збручский идол

Проживал этот человек в начале 19 столетия и прославился своим увлечением историей и поэтическими произведениями.

Но возможно, в процессе изготовления идола он не стремился создать историческую подделку, а просто хотел сделать красивую вещь, реализовав в ней собственный творческий потенциал.

Если это действительно было так, то своим идолом он наделал много шума в археологии и истории.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: