20.04.2024

Что случилось с человеческим мозгом?

Ученые установили, что средний размер человеческого мозга за последние тысячелетия уменьшился. Антропологи утверждают: объем мозга человека разумного уменьшился примерно на 10 процентов за последние 40000 лет.

Но не спешите сильно беспокоиться. У вас может быть череп и меньше, чем у наших предков из каменного века. Но человеческий мозг в наши дни все еще примерно в три раза больше, чем у примата вашего веса.

мозг

Взлет и падение емкости черепной коробки

Поскольку мозг хранится после смерти не слишком долго, антропологи сделали свои выводы о нашей неврологической эволюции, изучая окаменелые черепа. Для определения косвенного показателя размера мозга и его сложности они измеряют объем пространства внутри черепа.

Самые древние из обнаруженных черепов принадлежат гоминидам, жившим более 4 миллионов лет назад. Их (черепов) емкость около 350 миллилитров. Это соразмерно мозгу современных шимпанзе.

И именно в те древние времена началось стремительное развитие мозга. Которое и привело к появлению человека разумного. В период приблизительно от 4 до 2 миллионов лет назад некоторые виды австралопитеков уже имели мозг около 500 мл. 1 миллион лет назад объем был уже 1000 мл.

Средняя емкость черепа живших около 130 000 лет назад неандертальцев достигала 1740 мл. В то время как у Homo sapiens от 1090 до 1175 мл. Об этом говорят обнаруженные в ходе раскопок кости и черепа. Стоит также отметить, что наш рост практически не изменился со времен Homo erectus. Так что большая часть процесса увеличения мозга происходила независимо от роста размеров тела.

Но как антропологи сравнивают людей, которые жили относительно недавно? Основываясь на измерениях, проведенных в 122 популяциях, было установлено, что размер мозга современного взрослого человека варьируется в пределах от 900 до 2100 мл. А в среднем по планете его размер 1349 мл. И это меньше, чем у наших предков из каменного века.

Как это объяснить?

Снижение объема эндокраниального пространства примерно на 100 мл началось, по всей видимости тогда, когда ледниковый период сменился голоценом. Эта геологическая эпоха характеризуется комфортным и стабильным климатом.

Некоторые утверждают, что снижение размеров мозга произошло из-за небольшого уменьшения размеров тела, связанного с более теплыми условиями голоцена. Крупные тела были необходимы во время ледникового периода. Но затем они стали невыгодными, поскольку климат стал теплее. Однако антрополог Джон Хокс не согласен с этой идеей. Он считает, что задокументированное сокращение массы мозга слишком велико, чтобы его можно было объяснить просто уменьшением тел.

Другие исследователи указывают на тот факт, что мозг — это энергетически прожорливый орган. Хотя вес современного человеческого мозга составляет всего 2 процента от веса тела, он потребляет почти четверть всей энергии. Изобретая все больше и больше различных умных гаджетов, облачных сервисов и тому подобных чудес, мы все меньше нагружаем свои мозги. И поскольку они простаивают, они и дальше будут уменьшаться в размерах.

Но, пожалуй, самая убедительная гипотеза заключается в том, что Homo Sapiens подверглась  самоодомашниванию. Это предложение вытекает из нашего понимания одомашнивания животных.

Мы — домашние животные

Овцы, собаки и другие одомашненные виды отличаются от своих диких предков рядом физических и поведенческих особенностей. К ним относятся отсутствие злости, страха, юношеская внешность во взрослом возрасте. И меньшие мозги. Исследованияпоказали, что эти черты, все вместе известные как синдром одомашнивания, находятся под влиянием тех же гормонов и генов что и у людей.

Гипотеза о самоодомашнивании — или то, что антрополог Брайан Хэйр назвал «выживанием самых дружелюбных» — предполагает, что мы сделали это и с собой. Идея состоит в том , что в обществах каменного века кооперативные, уравновешенные люди имели больше шансов выжить и размножиться, чем боевые и агрессивные. На эти про- или антиобщественные склонности влияли гены, регулирующие гормоны, которые также влияли на физические особенности, включая размер тела и мозга. Со временем «выживание самого дружелюбного» привело к тому, что люди стали иметь слабое телосложение и средние мозги.

Таким образом, хотя размер черепа уменьшился — и, возможно, снизился интеллект — человеческое сотрудничество росло, развивая большую коллективную мудрость…

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: