18.04.2024

Древние крепости Афганистана, обнаруженные беспилотниками

Среди путешественников Афганистан не очень популярен и не сильно ассоциируется с какими-то достопримечательностями или красивыми местами. Тем не менее, именно в пустынных и горных районах этого государства и совершенно случайно всего несколько лет назад были обнаружены древние крепости. Строения получили название караван-сараи.

Древние крепости Афганистана

Афганистан является древней страной, входящей когда-то в состав Бактрии. Первые упоминания об этом государстве (Афганистане) встречаются еще в летописях 6-го столетия до нашей эры. Следующие записи датируются 330 годом до нашей эры – тогда часть современного Афганистана вошла в состав империи Александра Македонского. Затем эти территории принадлежали греческим, индийским, иранским, арабским, монгольским и британским завоевателям. Из-за такого многообразия правителей на этой земле в разное время распространялся и зороастризм, и буддизм, и мусульманство. Поэтому и разнообразных памятников истории на территории Афганистана большое количество.

Древние крепости Афганистана

Найти древние крепости удалось только благодаря использованию американскими военными беспилотных летательных аппаратов, которые исследовали территории Афганистана. Всего благодаря беспилотникам было найдено около 4500 различных объектов исторического наследия, среди которых древние поселения и памятники архитектуры.

Древние крепости Афганистана

Поскольку именно в этих районах страны когда-то пролегал Великий шелковый путь, здесь и могли располагаться поселения и даже дворцы – в качестве перевалочных пунктов для торговцев. Именно такие строения и представляют собой караваны-сараи, которых в общей сложности в Афганистане было найдено 119. Строительство крепостей осуществлялось в период с 16 по 17 столетия. Они находятся на расстоянии 20 километров друг от друга – именно столько за один день проходили торговцы.

Каждый такой афганский караван-сарай размером с футбольное поле. Благодаря внушительным размерам здесь запросто могли единовременно размещаться сотни путешественников со своим транспортом – верблюдами. Этот участок пути соединял Индию с Персией.

Древние крепости Афганистана

Стены караван-сараев должны были при необходимости выдержать недолгую осаду и даже отбить нападение. Чаще всего эти архитектурные объекты были квадратной формы с открытым двором и колодцем, располагавшимся посредине дворовой территории. В здании находились комнаты для проживания, складские помещения для товаров и загон для вьючных животных. Караван-сараи могли быть одноэтажными и двухэтажными. Часто караван-сараи имели роскошные внешний вид, однако внутри могло не быть практически никакой утвари. Поэтому путешественники возили с собой ковры и постель, еду и воду – для себя и животных. Увидеть подобные караван-сараи сейчас можно также в Иране, Азербайджане, Израиле, Армении, Сирии, Бангладеше и даже в России – в Оренбурге.

Древние крепости Афганистана

Процесс изучения афганской земли начался совсем недавно – в 2015 году. Эту работу удалось осуществить исключительно благодаря информации, полученной от военных. Исследовательская группа состояла из американских ученых. На первый год своей работы от правительства США исследователи получили грант в размере двух миллионов долларов.

Археологи и ученые сейчас не могут исследовать обнаруженные древние архитектурные объекты. Но пока их хотя бы вносят в реестры и пытаются сохранить для дальнейших исследований. А заодно продолжают обследования территории Афганистана с целью найти и другие не менее важные и интересные историко-культурные объекты.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: