26.04.2024

Геологи нашли потерянную Атлантиду в результате тектонических исследований?

Группа ученых из Сорбоннского университета во Франции опубликовали результаты исследования, которые длились последние 10 лет. Исследования проливают свет на геологию нашей планеты за последние 250 000 000 лет.

С помощью мощных компьютеров ученые смогли систематизировать геологические данные о составах почвы и различных породах, найденных в горных хребтах южной Европы. Полученные данные позволили создать детальную реконструкцию движения тектонических плит.

карта

Тектоническая история суши нашей планеты была известна давно. О том как менялась Земля за многомиллиардную историю известно многое. Известно о существовании суперконтинентов Гондвана (который включал в себя Африку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Индийский субконтинент и Аравийский полуостров) и континента Лавразия (Евразия и Северная Америка) . Но столь детальной реконструкции было не возможно сделать, не хватало вычислительных мощностей компьютеров.

карта

Результаты реконструкции показывают, что в древности, между современной Африкой и территорией Европы располагался континент Большая Адрия, сравнимый по размеру с Гренландией. 250 миллионов лет назад, когда началось движение тектонических плит, древний континент Большая Адрия в результате столкновения с Европой зашел под нее. Европейский континент срезал с поверхности Адрии грунт, часть которого образовалось в результате морских отложений. Именно эти отложения присутствуют в горах множества стран от Испании до Ирана.

карта

Именно этим объясняется геологический беспорядок Средиземноморского региона. Горные породы, расположенные по этой границе имеют в своем составе грунт Большой Адрии и образовались, по большей части, благодаря этому наслоению.

Тектоническое наслоение происходило невероятно медленно, движение плит происходило по 2-3 сантиметра в год и продолжалось несколько десятков миллионов лет.

карта

Также в пользу этой теории говорит еще одно исследование, в ходе которого анализировались сейсмические волны Земли. Это исследование однозначно заявляет, что под поверхностью Европейской тектонической плиты находится еще одна плита, принадлежащая древнему легендарному континенту.

Можно с уверенностью говорить, что береговая зона по этой границе образовалась также в результате слияния двух древних континентов.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: