19.03.2024

Гунунг Паданг – древнейшие пирамиды Земли?

Индонезия представляет собой государство в Океании, протянувшееся с запада на восток почти на шесть тысяч километров и расположенное в двух полушариях. Кроме экзотической флоры и фауны, среднестатистический обыватель мало что знает об этой стране. Нет, конечно, все слышали об островах Суматра, Борнео и Ява, но мало кто вообще задумывался о том, что это и где оно находится.

Удалённость страны от «цивилизованного» мира долгое время не давала возможности добраться туда практически никому из учёных. Даже две Мировые войны, прокатившиеся по этому региону, мало чем помогли в исследовании и всестороннем изучении его культуры и истории… Да что и говорить, если первое высшее учебное заведение появилось в Индонезии только 60 лет назад?

Гунунг Паданг

И, тем не менее, естествоиспытатели, всё-таки иногда проникали в глубины экваториальных джунглей и находили там немало интересного. На острове Ява в 1914 году один местный плантатор, вдохновлённый рассказами о жившем где-то поблизости около полутора тысяч лет назад короле Силаванге, умевшем обращаться в тигра, решил поискать в джунглях его дворец. Надо отметить, что поиски достаточно быстро увенчались успехом: на вершине одного из местных холмов удачливый фермер нашёл остатки какого-то грандиозного сооружения, поросшие буйной растительностью.

Гунунг Паданг

Вернувшись из своего похода, он направил правительству Голландии (колонией которой был в тот момент остров Ява) письмо в котором подробно изложил информацию о находке остатков дворца неизвестного правителя и предлагал направить туда для исследований уже настоящую, а не любительскую экспедицию.

Однако, в силу ряда причин экспедиция всё время откладывалась. В общем, потребовалось более 60 лет, прежде чем археологи со специальным оборудованием смогли попасть на вершину Гунунг Паданга. Это случилось в 1979 году.

Гунунг Паданг

Впрочем, даже тогдашняя экспедиция не обнаружила, якобы, ничего интересного: развалины какого-то строения в виде множества вытесанных из камня удлинённых кирпичей. Незадачливые археологи оценили возраст находки в 1500 лет, оценив сколы на камнях, и придя к выводам, что подобными орудиями аборигены пользовались в начале 5 века. Вроде бы и всё.

Однако, результаты исследований экспедиции не удовлетворили многих энтузиастов. Среди них был и Майкл Беклард, австралийский археолог. Его сразу насторожило то, что экспедиция уделила больше внимания кирпичам, нежели строению вообще. Мало того, никто даже не удосужился провести радиоуглеродный анализ, довольствовавшись визуальным осмотром следов обработки камня.

Гунунг Паданг

Съездив на Яву и взяв несколько образцов, он, можно сказать, на месте, в Индонезийском университете, провёл анализ. Результаты этого анализа повергли в шок местную «богему» с исторического факультета; оказалось, что возраст камней, из которых построен дворец мифического Силаванге, составляет на 1500, а более 4500 тысяч лет, и что по своему статусу они могут быть даже важнее, нежели пирамиды Древнего Египта, поскольку появились на несколько столетий раньше.

Новые раскопки, проведенные уже в начале 21 века, вызвали в археологическом мире реакцию, близкую к шоку. Когда стали освобождать от растительности вершину Паданга, исследователям открылась гигантская площадка, площадью более 20 гектаров, наполненная остатками различных строений.

Гунунг Паданг

Дальше было ещё интереснее. Ультразвуковой анализ показал, что под этими конструкциями существует ещё кое-что: были обнаружены 5 крупных подземных камер явно искусственного происхождения, расположенных на глубине порядка 10-15 метров.

После того, как расчистили джунгли, в руки археологов попало множество артефактов – от оружия и орудий труда до украшений и предметов быта. Многие учёные только разводили руками: ни с чем подобным им до сих пор сталкиваться не приходилось. Версию о том, что местные жители жили в каменном веке, отбросили сразу: в раскопках было найдено множество предметов из золота и бронзы, датируемых 26-28 веком до нашей эры. Фактически, впервые со времён Древнего Египта, учёные столкнулись с новой неизвестной цивилизацией, о существовании которой человечество успело забыть…

Мало того, оказалось, что гигантское сооружение имеет вид нескольких террас, построенных в архитектурном стиле, очень похожем на тот, который применялся при строительстве легендарного Мачу-Пикчу. Это было ещё более странно, ведь Мачу-Пикчу, в сравнении с находками на Гунунг Паданге, это просто «новострой», поскольку ему всего лишь около 600 лет.

Некоторые гранитные камни, найденные археологами, имели размеры более 30 кубических метров, их масса составляла т 60 до 90 тонн. Каким образом удалось древним строителям доставить подобные конструкции на высоту почти 900 метров – остаётся загадкой.
Но и это было ещё не всё. Одна из исследовательниц, Зоя Вальденбег, обратила внимание на один интересный факт: большинство мегалитов находилось на восточной части вершины; часть из них въехала вниз по склону, и их можно было наблюдать на восточной стороне Гунунг Паданга.

Однако, были найдены отдельные группы мегалитов и на западных склонах, причем взяться им там было просто неоткуда. Пытаясь решить эту загадку, Вальденберг, делая макет горы, обратила внимание на то, что раньше и в голову никому не приходило: дело в том, что сама по себе гора представляла собой не что иное, как гигантскую пирамиду!

Создавать искусственные сооружения подобных размеров на нашей планете могли представители двух, от силы трёх цивилизаций, да и то, делалось это просто огромным количеством рабочих рук. Таковыми были ранние Китайские царства, создававшие огромные погребальные курганы, да ещё, пожалуй, представители Миссисипской культуры в Северной Америке, создававшей свои гигантские сооружения также в виде огромных земляных пирамид.

Но в обоих случаях речь шла о примитивном насыпании искусственных холмов, без придания им каких-либо форм и уж тем более, строительства на них каменных сооружений. И опять, же, что китайцы, что индейцы, насыпали свои курганы гораздо позже строителей Гунунг Паданга.

Кто же были эти люди, настолько опередившие свою эпоху, тем более жившие на «изолированном» острове? Тут мнения очень разнятся, и единого подхода к роблеме до сих пор не существует; ну, оно и понятно, фактически история, как наука, существует здесь относительно недавно и с каждым годом открываются всё новые и новые факты, дающие пищу для самых неожиданных теорий…

Согласно некоторым из них, современные государства, расположенные несколько севернее Индонезии (от Таиланда до Китая) являются потомками какого-то неизвестного народа, Жившего несколько тысяч лет назад на Индонезийском Архипелаге, и расселившимся на север из-за каких-то природных катаклизмов. Такая точка зрения вполне имеет право на существование, ведь данный регион – один из самых нестабильных на планете, вследствие высокой вулканической активности.

Действительно, никаких цивилизаций на юго-востоке Азии до 3000 года до н.э. не существовало. Кроме индусов из цивилизованных народов там просто никого не было! И в современных Бирме, Лаосе, Таиланде и Китае первые «проблески цивилизации» стали проявляться несколько позже этого времени.

Какие новые загадки скрывают для учёных джунгли островов Ява, Суматра и Борнео? Что ждёт исследователей, занимающихся историей этого региона? Вполне возможно, что выяснится факт близкого родства жителей юга Азии и индейцев обоих Америк. А, может быть, пирамиды Гунунг Паданга будут тем самым связующим звеном, которое покажет связь Древнего Египта и цивилизаций Америки? Всё вполне возможно, исследования ведь только начались.

Loading

Один комментарий к “Гунунг Паданг – древнейшие пирамиды Земли?

  1. Статья №3000 на нашем сайте. Статья №2000 была размещена 3 октября 2019 года. Коллекция статей о необыкновенных явлениях и аномалиях растет. Мы очень стараемся и хотим на нашем сайте объединить всех, кому интересно изучение необыкновенных событий

Добавить комментарий

Войти с помощью: