29.03.2024

Изабелла Кастильская — основательница испанской инквизиции

Изабелла Кастильская — одна из самых влиятельных правительниц в истории. Ее эпоха ознаменована объединением Испании, зарождением европейского колониализма. История ее жизни интересна. Она правила вместе со своим супругом королем Фердинандом II Арагонским и делала это настолько успешно, что в памяти народа осталась как «мать Испании».

Изабелла Кастильская

Политика — это игра

Вы никогда не задумывались, почему королева является самой сильной фигурой на шахматной доске? Спасибо за это нужно сказать королеве Изабелле Кастильской. На протяжении множества веков фигура ферзя была слабой и ходила на одно поле по диагонали. В 15 веке многое изменилось в европейских шахматах. Прежде всего ферзя стали называть королевой, которая в итоге смогла свободно бродить во всех направлениях.

Она была первой женщиной, изображенной на долларовой монетке США

Изабелла Кастильская

В 1893 году, чуть более чем через 400 лет после судьбоносного открытия Христофора Колумба, в Америке изготовили монетку с изображением королевы. Тогда же ее портрет разместили на почтовых марках. Ее изобразили вместе с великим путешественником.

Нравственность прежде всего

Создательница инквизиции строго следила за моралью своих служанок. Она охраняла их целомудрие. Делала это настолько рьяно, что слугам женщинам и слугам мужчинам нельзя было даже вместе обедать.

Без нее Колумб не открыл бы Америку

Именно при содействии Изабеллы Кастильской Христофор Колумб отправился в плавание, которое привело к открытию Нового Света, принесшего Испании богатство и новые земли. Когда индейцев обратили в рабство, Изабелла приказала, их освободить.

Генрих VIII был ее зятем

Из семерых детей двух Изабелла родила мертвыми. Пятеро из них дожили до совершеннолетия. Одной из дочерей была Хуана I Безумная, прозванная так за свою болезнь. Она была супругой Филиппа Красивого, считается, что после его смерти женщина сошла с ума и была заключена в монастырь. Другая дочь, Екатерина Арагонская стала первой женой Генриха VIII. Благодаря ей Изабелла стала бабушкой английской королевы Марии I.

Она могла выйти замуж за Ричарда III

Среди женихов Изабеллы числились такие, как англичанин Эдуард IV. Велись переговоры о том, чтобы выдать ее замуж за брата Эдуарда, Ричарда , герцога Глостера, затем печально известного как Ричард III. Интересно представить себе эту правящую чету.

Ей пришлось бороться за трон

Несмотря на то, что она была законной наследницей, Изабелле пришлось бороться за трон с собственной племянницей. Когда Генрих IV умер в конце 1474 года, сторонники принцессы Хуаны не хотели уступать власть. Хуана вышла замуж за своего дядю Альфонсо V Португальского. В течение 1475 г. сражение за власть продолжалось. Все решилось в битве при Торо в 1476 году, где армия Изабеллы оказалась более успешной. Она официально стала Изабеллой I Кастильской.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: