19.04.2024

Найден конец Вселенной. В теории

Согласно новой теории российских ученых, во Вселенной с границами нет и темной энергии.

вселенная

Согласно новой гипотезе, выдвинутой учеными Балтийского федерального центра имени Иммануила Канта, расположенного в Калининграде, у Вселенной есть границы, но при этом в ней отсутствует темная энергия — гипотетическая форма энергии, о наличии которой ведутся споры, имеющая отрицательное давление и равномерно заполняющая все пространство Вселенной.

«Тот факт, что наша Вселенная расширяется, был открыт почти сто лет назад, но как именно это происходит, ученые осознали только в 90-х годах прошлого века, когда появились мощные телескопы (в том числе орбитальные) и началась эра точной космологии. В ходе наблюдений и анализа полученных данных выяснилось, что Вселенная не просто расширяется, но расширяется с ускорением, которое началось через три-четыре миллиарда лет после рождения Вселенной», — говорится в опубликованном научном материале.

Долгое время считалось, что пространство заполнено обычной материей — звездами, планетами, астероидами, кометами и сильно разреженным межгалактическим газом. Но если это так, то ускоренное расширение противоречит закону гравитации, согласно которому тела притягиваются друг к другу. Гравитационные силы бы замедляли расширение Вселенной, но никак не ускоряли бы его.

Тогда родилась идея, что Вселенная по большей части заполнена не обычной материей, а некой «темной энергией», которая обладает особыми свойствами. Никто не знает, что это такое и как работает, но, согласно одной из теорий, 70% Вселенной состоит именно из этой темной энергии.

Опубликованная статья представляет математически обоснованную модель вселенной, в которой происходит дополнительное отталкивание, и где нет противоречия между теми фактами, что расширение Вселенной ускоряется и при этом действует закон всемирного тяготения.

Согласно новой теории, вместо темной энергии во Вселенной действует эффект, аналогичный эффекту Казимира, если представить, что у Вселенной есть границы в виде некоего подобия стенок. Вот на эти стенки и распространяется эффект.

Эффект Казимира — это взаимное притяжение проводящих незаряженных тел (например близко расположенных друг к другу пластин) под действием квантовых флуктуаций в вакууме. Грубо говоря, речь идет о колебаниях вакуума вследствие рождения и исчезновения в нем виртуальных частиц. Чем ближе находятся тела, тем активнее подавляется рождение частиц между ними. В результате давление между телами становится меньше, чем давление на них извне, где рождение фотонов ничем не ограничено. Так происходит притяжение.

Подобный эффект наблюдается и во Вселенной — между ее границами, с обратной стороны которых описанное давление частиц отсутствует. Давление же на границы с нашей стороны, то есть изнутри, и заставляет Вселенную расширяться с ускорением.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: