20.04.2024

Почему в индийском храме Карни Мата почитают крыс

Мир полон бесчисленных храмов, церквей и других святынь, чтобы выражать свои религиозные убеждения. Некоторые из этих мест поклонения являются самыми прекрасными творениями в мире, внушая благоговение всем, кто смотрит на них, независимо от их личного вероисповедания. Однако есть другие, вызывающие у посторонних совершенно иные ощущения.

Карни Мата

600-летний храм Карни Мата, расположенный в Дешноке, Раджастхан, Индия, на расстоянии может показаться похожим на многие другие индийские святыни, и он, действительно красив. Это богато украшенный храм, построенный в XV веке. Некоторые двери Карни Мата сделаны из чистого серебра.

По мере приближения к мерцающей, величественной структуре, на глаза попадаются небольшие коричневые пятна и линии, перекрещивающиеся на безупречных мраморных полах. Это следы извивающейся, волнообразной массы коричневых хвостатых тел, покрывающих большую часть пола. Существа повсюду: вылезают из расщелин, бегают по полу и по выступам, свисают с дверных ручек и решеток. Примерно 20 000 крыс считают святыню своим домом.

Карни Мата

При этом посетители храма привычно прогуливаются среди крыс, а служители спокойно и покорно убирают помет и остатки пищи, специально приготовленной для грызунов. На самом деле, толпы прихожан вовсе не видят в крысах паразитов, а относятся к ним как к священным животным. Здесь их уважают и почитают, а также щедро кормят и защищают от хищников различными проводами и решетками.

Прилагаются большие усилия, чтобы никоим образом не навредить серым жителям. Посетители должны снять обувь при входе на территорию, главным образом для защиты животных. По уставу храма убивший крысу даже случайно должен заменить ее на копию из чистого золота.

Существует несколько историй о том, как питомцы храма Карни Мата стали священными и почитаемыми животными. Наиболее известная легенда восходит к XIV веку и рассказывает о Карни Мата, женщине, которая олицетворяла индуистскую богиню силы и победы Маа Дурга.

Карни Мата

Карни Мата была широко известна как маг, способный творить чудеса. Она посвятила свою жизнь помощи несчастным и обездоленным. Легенда гласит, что пасынок Карни Маты, Лакшман, утонул, пытаясь пить воду из пруда. Скорбящая мать просила помощи у Ямы, бога смерти, чтобы оживить мальчика. Сначала Яма отказывался, но в конце концов уступил и объявил, что Лакшман и все будущие потомки мужского пола (в некоторых версиях и все соплеменники) будут превращаться в крыс, пока не смогут возродиться обратно и вернуться в свой клан. Именно вера, что крысы храма Карни Мата являются почитаемыми перевоплощениями, дают животным святой статус.

Карни Мата

Другие фольклорные традиции предлагают иные варианты сказки. Например, история армии из 20 000 человек, которые отступили и спрятались в Дешноке. Карни Мата была очень рассержена, поскольку дезертирство считалось бесчестным преступлением, наказуемым лишением жизни. К счастью для армии, богиня была милостива и решила не казнить их. Вместо этого она предложила солдатам вместо смерти возможность превратиться в крыс. Беглецы согласились и остались в святилище. Чтобы отплатить за милость, дарованную им Карни Матой, они поклялись продолжать поклоняться и служить ей, поэтому 20 000 «человек» остаются в храме по сей день в непрерывном цикле перевоплощения в крыс.

Карни Мата

В то время как обычные крысы в окрестностях считаются паразитами, как и везде в мире, к серым грызунам святилища Карни Мата относятся как к королевским особам. Храм регулярно кормит животных и ставит для них большие емкости с молоком. Посетители тоже приносят им различные продукты. Говорят, что любая пища, которую покушала одна из многочисленных крыс, стала благословенной. Часто можно наблюдать, как верующие предлагают свою еду крысе, перед тем, как съесть ее самостоятельно.

Карни Мата

Босоногие посетители осторожно ходят среди извивающихся серо-коричневых масс, а некоторые из существ прыгают на ноги. Этого вполне достаточно, чтобы заставить большинство людей с отвращением бежать из храма, но для местных верующих это воспринимается как благословение.

Особенно благоприятным явлением считается увидеть редкую белую крысу. Говорят, что среди 20 000 коричневых особей около пяти крыс-альбиносов. Они считаются инкарнацией самой Карни Маты и ее четырех сыновей. Обнаружение одной из них считается величайшей почестью. Некоторые верующие используют сладкую воду, выманивая белых грызунов из укрытия, чтобы обрести удачу и здоровье.

Местные молодожены посещают храм в надежде созерцать белого представителя святого семейства, чтобы получить долгую и счастливую совместную жизнь.

Храм Карни Мата и его крысы имеют другие причудливые характеристики. Говорят, что хвостатые жители не убегают за ворота святилища и чаще всего собираются именно во время храмовых ритуалов. Также нет сведений, что крысы когда-либо кусали или нападали на людей.

Еще одна странность заключается в неизменной численности грызунов: случайные вспышки заболеваний и нездоровый образ жизни, когда их балуют и кормят сладостями, не сказываются на количестве крыс — их всегда около 20 000.

Считается, что крысы спасли храм от бомбардировок в 1961 году, а также от ущерба из-за перевернувшегося нефтяного танкера возле святилища в 2007 году. Тот факт, что за время существования святого места никогда не было случаев вспышки чумы или других болезней, передаваемых крысами, также рассматриваются как божественная защита.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: