26.04.2024

Предсказания фантастов, которые сбылись

История знает огромное количество произведений авторов фантастов, которые сбылись в реальной жизни. И такие «пророчества» встречаются не только у именитых фантастов, но и у неизвестных никому авторов. И если поднять некоторые произведения, которые были написаны сотни лет назад, то можно поразиться, насколько точно некоторые писатели отобразили современные технологии. К примеру такое известно всем изобретение, как наушники-вкладыши были впервые описаны в романе Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», а рождение детей из пробирки впервые описывалось в романе «О, дивный новый мир!», который написал Олдос Хаксли.

В романах фантастов прошлого описывались ещё не существующие в то время технологии видеочатов, планшетов, лазеров и т.д. Один из фантастов нашего времени Дмитрий Найденов в своих произведениях пытается предсказать технологии будущего. Фантаст Найденов — читать книги фантаста.

Атомная бомба Герберта Уэллса

ядерный взрыв
ядерный взрыв

Когда человечество еще не знало массово о расщеплении атома, известный фантаст того времени Герберт Уэллс в романе «Мир освобожденный» описал уже эту реакцию. В романе главный герой Холстен вызывает радиоактивный распад тяжелых элементов в 1933 году в крохотной частичке висмута: «Произошел сильнейший взрыв, в результате которого получился тяжелый газ с чрезвычайно высокой радиоактивностью – за неделю он распался <…> Но главное было сделано – ценой ожога на груди и сломанного пальца первооткрывателя, – и с той секунды, когда невидимая частичка висмута превратилась в сгусток разрушительной энергии, Холстен уже знал, что он открыл человечеству путь – пусть еще узкий, извилистый и темный – к безграничному, неисчерпаемому могуществу».

вертолёт Жюль Верна
вертолёт Жюль Верна

Жюль Верн предсказал в своём произведении настоящий вертолёт. В произведении «Робур-завоеватель» главный герой изобретатель Робур передвигается на подобии вертолёта, у которого есть несколько подъёмных и один тянущий впереди винтов.  Хотя по внешнему виду летательный аппарат похож больше на подводную лодку.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: