25.04.2024

Тайна Тунгусского метеорита

В 1908 году произошло странное и загадочное событие, утром, 30 июня, неподалеку от реки Подкаменная Тунгуска, что находится в Восточной Сибири, была зафиксирована яркая вспышка и стремительное падение небесного тела, в последствии известного под названием Тунгусский метеорит.

Тунгусский метеорит

Поначалу округу оглушили громкие звуки, походившие на громовые раскаты. Затем произошёл мощный взрыв, который повлек за собой ударную волну, ставшую причиной тотального повала леса на многие километры вокруг. Метеорит приземлился на расстоянии 60 километров от небольшого поселка Ванавара, который располагается в Эвенкийском районе, и множество его жителей стали свидетелями этого события. Помимо жителей поселка очевидцами также были некоторые кочевники, находившиеся неподалеку от места приземления неизвестного космического предмета. Падение тунгусского метеорита вызвало мощную взрывную волну, которая сносила деревья на своем пути, истребляя всё живое. Вдобавок ко всему взрыв сопровождался сильной вспышкой, что в сочетании с раскаленным воздухом создала масштабный пожар.

Тунгусский метеорит

Огромная территория от Енисея до Атлантического океана стала свидетелем необыкновенного явления, которая получила название «светлые ночи 1908 года». На протяжении нескольких ночей небо буквально светилось, от чего создавалось впечатление, что за окном вовсе не ночь, а день. Этот эффект достигался за счет облаков, находящихся на высоте 80 км, и поэтому являлись отражателями солнечных лучей. Это потрясающее явление началось 30 июня, и жители всей указанной выше территории могли наблюдать это чудо.

Светлые ночи 1908 года
Светлые ночи 1908 года

Из-за падения Тунгусского метеорита пострадали не только люди, хвойные леса тайги превратились в полностью опустошенную территорию. Ученые в ходе исследования места падения метеорита выявили тот факт, что сила взрыва была неимоверно огромна. Понадобилось бы две ядерные бомбы, похожие на те, что сбросили на Хиросиму, чтобы воспроизвести подобный эффект. Также было выявлено, что при взрыве имел место выброс радиации. И именно это явление стало одним из самых таинственных и обсуждаемых событий, когда-либо произошедших на нашей планете.

Тунгусский метеорит

На почве этого события выдвигались самые неожиданные версии произошедшего. Одни считали, что это взорвался всего лишь болотный газ, по мнению других в районе тайги рухнул вообще корабль инопланетян. Существуют теории, что даже комета столкнулась с Землей или неизвестный науке метеорит прилетел с Марса. А Физики А. Джексон и М.Риан выявили предположение, что наша планета столкнулась с черной дырой. Феликс де Руа, исследователь из Франции, посчитал, что это было не что иное, как облако космической пыли, что попалось нашей планете на пути.

Тунгусский метеорит

Множество экспедиций отправлялись искать останки Тунгусского метеорита, но нашли на месте падения лишь двенадцать отверстий в форме конуса. Глубина их неизвестна, так как расширенных исследований по этому поводу не проводилось. Но в недавнее время ученых вновь заинтересовала природа этих отверстий, да и в целом ситуация в районе поваленных деревьев.

Тунгусский метеорит

Наличие отверстий в земле и неясность в расположении поваленных стволов породили множество предположений. Исследователи считают, что нужно заняться детальным изучением данной зоны, уделяя главное внимание отверстиям. Появилась даже такая гипотеза, что имело место какое-то земное происхождение этих аномалий. Совсем недавно состоялась очередная экспедиция, целью которой также стало исследование района падения Тунгусского метеорита. Позднее, как сообщил руководитель фонда, занимающегося расследованием Тунгусского феномена, Юрий Лавбин, членами экспедиционной команды были найдены камни из кварца, на которых якобы были изображены загадочные письмена. Как считают некоторые исследователи, надписи на булыжниках появились вследствие воздействия какого-либо техногенного материала, возможно плазмы.

Якобы те самые загадочные письмена

Известный физик Геннадий Быбин исследовал загадку Тунгусского метеорита на протяжении 30 лет. По его мнению, вовсе не метеорит упал рядом с рекой Подкаменная Тунгуска– ледяная комета столкнулась с нашей планетой. Эту гипотезу он вывел, тщательно изучив записи Леонида Кулика, что стал первым исследователем этого района. Леонид Кулик обнаружил тогда некое ледяное вещество, но не воспринял его всерьёз, потому что занимался поисками совершенного другого.

Экспедиция Леонида Кулика

Быбин полагает, что этот кусок льда под торфом не является доказательством вечной мерзлоты, а является подтверждением его теории. Комета, столкнувшаяся с Землей, разлетелась на множество осколков. Но большая часть ученых всё равно считает, что это был метеорит, упавший на Землю. Леонид Кулик с коллегами искали хоть какие-то следы этого небесного объекта. Но на предполагаемом месте падения ни кратера, ни каких-либо характерных признаков метеорита обнаружить пока не удавалось. Зато исследователям довелось засвидетельствовать, что лес был повален в виде веера, и некоторые стволы деревьев остались стоять, но утратили ветви. Дальнейшие экспедиции выявили, что общая картина поваленного леса располагается в форме бабочки. Результаты многочисленных вычислений и проектирований момента падения дали понять, что взрыв случился еще в воздухе.

последствия падения тунгусского метеорита

Конечно, в этой истории не обошлось без писателей-фантастов. Александр Казанцев в своей книге передал это событие как приземление марсианского корабля, что потерпел крушение. Аркадий и Борис Стругацкие в одной из своих книг выдумали теорию контрамоции, согласно которой, время движется обратно. Поэтому космолет в их произведении не приземляется на Землю, а, наоборот, улетает.

Теорий и догадок, что же произошло в тот день, существует великое множество. Многие исследователи до сих пор разбираются с этим феноменом, организовывают экспедиции в район реки Подкаменная Тунгуска. Причем этим занимаются не только российские, но и зарубежные ученые. И остаётся лишь надеяться, что мы всё-таки увидим полную картину произошедшего в начале прошлого века.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: