25.04.2024

Уникальный город и древнейшая цивилизация Тиуанако (Боливия)

Более четырёх тысяч лет назад в месте, где сейчас находится Боливия, располагалась одна из самых загадочных древних цивилизаций. Раскопки зданий и предметов поселенцев ведутся уже на протяжении многих лет, и каждый раз археологам удаётся найти новые свидетельства их происхождения, во многом отличные от предыдущих. Учёные назвали эти окрестности, в рамках которых находятся всё новые свидетельства, как и сам народ – Тиуанако.

древнейшая цивилизация Тиуанако

Какая цивилизация древнейшая?

Во многих учебниках по истории, включая научные доклады и диссертации, говорится, что самой древней цивилизацией считаются Шумеры. Однако на момент написания этих учебников и работ, миру не были известны некоторые факты, которые ставят под сомнение эту информацию.

До сих пор неизвестно ничего столь важного, что позволило бы судить о характере существования этих людей. От их жизни остались лишь незначительные руины и осколки их изделий, по которым практически невозможно сделать какие-либо выводы.

древнейшая цивилизация Тиуанако

Когда обнаружили древнюю цивилизацию Тиуанако?

Доказательства существования этой цивилизации впервые были опубликованы в 1930-х гг. Тогда небольшая группа учёных и археологов занималась совершенно другим проектом, но в ходе раскопок ими были обнаружены некие предметы, которые совершенно не ожидали найти.

Детальный анализ показал, что эти находки очень древние: возраст составляет несколько тысяч лет. Всё это указывало на тот факт, что когда-то существовала высокоразвитая цивилизация, которая обладала довольно внушительными знаниями на период того времени.

древнейшая цивилизация Тиуанако

В настоящее время окрестности с найденными уникальными артефактами пользуются популярностью у туристов.

История цивилизации Тиуанако в Боливии

За период исследований удалось установить, что цивилизация просуществовала 2700 лет. Это намного дольше правления империи Рима. Примечательно и то, что эта культура перестала существовать относительно недавно по историческим меркам — около тысячи лет назад. Благодаря этому есть возможность находить предметы, позволяющие дать более детальную оценку быта тех времён.

древнейшая цивилизация Тиуанако

Интересно, что экономическая составляющая этого народа была весьма специфична. Она строилась в основном на земельных участках, почти весь доход зависел от урожая. Цивилизация обладала довольно обширными территориями: от нынешней Боливии до Аргентины.

Несмотря на 2700-летний период правления, удалось определить лишь одно племя – Инков. Оно просуществовало малое количество времени, поэтому и о них нет большого количества информации.

Экономика этого государства была самой выигрышной на момент того времени. Об этом свидетельствует тот факт, что за период своего существования цивилизация ни разу не вступала в войну.

Уникальный город Тиуанако

О высоком уровне развития Тиуанако говорит тот факт, что этот народ начал использовать точные науки ещё до того, как о них начали задумываться в Европе. Долгое время эти слова не имели подтверждения, пока исследователи не обнаружили древнейший город.

древнейшая цивилизация Тиуанако

По найденным во время раскопок постройкам, можно сказать, что городу около 4500 лет. Это говорит о том, что на момент строительства народ уже обладал достаточно обширными знаниями, загадкой остаётся лишь то, как он смог их получить.

Особенность древнего города — расположение строго по солнечному циклу: это позволяло всем постройкам быть освещёнными солнечным светом. Более того, все имеющиеся строения также ориентированы по сторонам света, что говорит об их специальном предназначении. На сегодняшний день доподлинно известно, что количество жителей на момент расцвета города было достаточно высоким: около 20 000 человек.

По некоторым данным, которые удалось найти в свидетельствах других цивилизаций, этот город носил крылатое название «Центр Мира». Рядом находилась обсерватория, которая состояла лишь из нескольких камней.

древнейшая цивилизация Тиуанако

С помощью них древняя цивилизация могла определить период, наиболее благоприятный для хозяйства. На момент открытия учёные неверно определили назначение места, приписав ему кровавое прошлое. Однако потом выяснилось, что при помощи отверстий в камнях, люди в древности вычисляли благоприятные дни.

Загадочные постройки города

На сегодняшний день исследователями обнаружено несколько довольно странных построек, назначение некоторых из них до сих пор не удаётся установить.

Храм Каласасайя – крупнейшее строение, причём инженерами сделан уклон к центру здания. Уникальные водостоки с отводом лишней воды. Поражает элемент Каласасайи, где можно приложить ухо в отверстие и услышать всё на огромном расстоянии, пирамида Акапана длиной 200 м из 7 уровней (высота 17 м) и др.

древнейшая цивилизация Тиуанако

Многие знания, которыми обладали жители, до сих пор не разгаданы наукой. Они существенно отличались от нынешних основ, но так как при раскопках не было найдено никаких рукописей или высеченных на камнях знаков, смысл некоторых построек остаётся неразгаданным.

Древние технологии

В 100 км от древнего города Тиуанако находился карьер, в котором находилась довольно твёрдая вулканическая порода. Некоторые постройки были выполнены как раз из неё. Загвоздка в том, что добыча этой породы и с учётом современных технологий представляет некоторые трудности.

древнейшая цивилизация Тиуанако

Принцип обработки камней древней цивилизацией до сих пор не раскрыт: они делали это с такой точностью, что между камнями нельзя даже протиснуть нить. Для ручного труда это просто ювелирная работа.

Причины падения великой империи

Причиной исчезновения загадочного города и развитой древней цивилизации послужила банальная смена климата. Всё дело в том, что вся экономика держалась на сельском хозяйстве, однако настал период засухи, и выращивание урожая не удалось.

Поселению пришлось покинуть город для поиска лучшего места для сельского хозяйства. Неизвестно, куда они могли направиться в тот период, так как климат на протяжении почти пяти тысяч лет успел поменяться во всём мире.

Древний город богов-гигантов

Мифология объясняет факт существования этих загадочных построек наличием богов-гигантов. Это даёт некоторые ответы на вопросы, как именно могли транспортировать вулканическую породу до города несколько десятков километров. Но как им удавалось обрабатывать полученный материал? И откуда у древнейшего поселения были такие познания во многих сферах их деятельности?

Учёные всего мира заинтересованы в более глубоком разъяснении происхождения жителей города Тиуанако. Те знания, которыми обладал народ, могут открыть новые пути для развития современной науки. Возможно, эта цивилизация продолжает существовать и по сей день, а некоторые из ныне живущих носят в себе ДНК жителей когда-то величайшей империи.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: