23.04.2024

В Вологодской области обнаружили дохристианского каменного идола, возраст которого может превышать 2,5 тыс. лет

Ученые уже отметили хорошую сохранность идола и талант каменотеса.

Каменные бабы — антропоморфные менгиры, каменные изваяния высотой от 1 до 4 м, изображающие воинов, иногда (до 70 % среди половецких изваяний) женщин, установленные в южнорусских степях, а также родственные им каменные изображения в степях Казахстана, Алтая, Монголии и Тувы. Почти не встречаются – в северных регионах России. По мнению советского искусствоведа А.А.Фёдорова-Давыдова, они издавна привлекали внимание русских людей и служили своеобразным символом господства кочевников над степью. Ставились на курганах и святилищах, кроме того, между полями и древними земельными наделамив качестве межевых камней. В больших количествах найдены в степной полосе России, Южной Сибири, в Азербайджане, на востоке Украины, в Германии, Средней Азии и Монголии. Связаны с культом предков.

каменный идол

Харовский идол весит около 300 килограммов, его высота — 117 сантиметров. По оценкам экспертов статую создали в промежуток между XIII веком н.э и I веком до н.э.. На изваянии чётко видны глаза, нос и рот, высечены затылок и лопатки, вырезан крест на груди. Язычники просили у «бабЫ» — ударение на второй слог (то есть у основателя рода, предка, старца, деда), плодородия, как для своих женщин, так и для земли-матушки.

По словам учёных, окрестности деревни Спичиха не похожи на место поклонения языческим идолам, поэтому выдвинута версия: «бабу» привезли из карьера  (или деревни Боровиково, или деревни Бараниха) вместе с песком во время строительства дороги. Осенью прошлого года здесь углубляли придорожные канавы и, вероятно, подняли скульптуру из земли экскаватором, а весной этого года талый снег и дожди смыли с неё большую грязь. Других артефактов пока не обнаружено.

каменный идол

— Вопросов много, специалистам предстоит выяснить более точный возраст каменного идола, время появления на нем креста, его изначальное местонахождение…

По словам археологов, харовский идол — это исключительная находка.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: