29.03.2024

Вентиляторы древних

Современного человека совершенно не удивляет такое оборудование, как вентилятор. Он есть в каждом доме и даже по несколько штук.

Люди всегда стремились избавиться от жары, потому первые вентиляционные системы стали зарождаться, по мнению исследователей, еще в Древнем Египте.

В Древнем Египте люди начали задумываться над тем, какое плохое влияние оказывает на человека чрезмерная духота. Современный архитектор при строительстве здания просто добавит в проект наличие вентиляционных систем и добавить какие-нибудь вентиляторы nicotra. А вот древние архитекторы начали в Древнем Египте строить помещения таким образом, чтобы расположение стен помогало циркуляции воздуха, чтобы чрезмерную духоту выносило за территорию помещения. Стоит отметить, что первыми методами вентиляции помещений были окна и зазоры в стенах.

древний вентилятор

Еще стоит отметить, что праобразы вентиляторов были еще во времена фараонов. И этими праотцами современных вентиляторов были опахало и вееры.

опахало на нескольких человек - древний вентилятор

В Средневековье с необходимостью вентиляторов люди столкнулись, когда начали строить дома с печами. Ведь нагретый от печи воздух не только наполнял комнату, где стояли печи, но и проникал сквозь трещины и зазоры в другие комнаты, и люди там просто задыхались. Потому средневековые строители серьезно относились к вентиляции помещений. Средневековые строители Англии в 1600 году стали отказываться от строительства помещений с высотой потолков ниже 10-11 футов, а окна по ширине они должны были быть меньше, чем по высоте. Это помогало  от отравления угарным газом и от чрезмерной жары. Процесс вентиляции был естественным. Но более современные постройки уже не могли отвечать таким характеристикам, потому строителям потребовалось оборудование для принудительной вентиляции помещений.

Первый механический вентилятор был создан в 16 веке во дворцах Востока. Он был с паровым двигателем. Позднее появились вентиляторы, работающие на керосине и спирте. Самый первые осевой вентилятор прослужил 80 лет.

Современный вид, осевые вентиляторы, приобрели только в 1906 году, после создания Н.Е. Жуковским вихревой теории крыла.

первый современный вентилятор

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: