19.04.2024

Влатвин — загадочный камень неизвестного происхождения

Влатвин (по названию реки Влатва) — камень, который встречается только на территории южной Чехии. Обычно он зеленого цвета, но очень редко попадаются коричневые и черные экземпляры. Влатвин — популярный сувенир из Чехии, из него делают различные ювелирные украшения — серьги, кольца, подвески и т.д.На поверхности камней можно увидеть множество прожилок, бугорков и застывших пузырьков — и что интересно, влатвин больше похож на оплавленное стекло, чем камень.

Интересно, что в научном мире нет единого объяснения происхождения этого камня. Одна версия гласит, что влатвины образовались вследствие удара огромного метеорита много миллионов лет назад. Удар метеорита вызывал сильное нагревание горных пород, которые расплавились и разлетелись на несколько сот километров, а затем застыли в виде зеленых камней. Вторая версия утверждает, что влатвины — это остатки кометы, занесенной на Землю миллионы лет назад.

Влатвин

Не исключено, что происхождение влатвинов можно объяснить и третьей версией — существованием в древности других цивилизаций, от которых остались свои следы. Возможно, влатвины образовались в результате, например, ядерного взрыва или еще какого-то техногенного катаклизма.

Влатвин

По крайней мере, исследователи не менее загадочного ливийского стеклас похожими свойствами считают, что оно появилось именно в результате атомного взрыва в пустыне. Кроме того, даже геологов удивляют  загадочные картины, застывшие в камне. Так что прошлое нашей планеты намного сложнее, чем считают очень многие люди.

Влатвин
Влатвин
Влатвин

Наталья Трубиновская

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: