29.03.2024

Загадки аномальных оврагов России

Овраг, как правило, — место сырое, затхлое, темное. На дне его часто бьют ручьи и даже протекают речушки. Но от этого он не становится более привлекательным. Какая-то незримая сила гонит отсюда человека наверх, туда, где свежий воздух, простор и чувство защищенности от того Нечто, что обосновалось внизу.

Зов мертвецов

Странная аномальная зона существует в Тагайском лесу, что в Майнском районе Ульяновской области. Люди здесь часто теряют ориентацию, двигатели автомобилей глохнут, мобильники отключаются, видеокамеры и цифровые фотоаппараты не работают, а обычные фотокамеры щелкают, но кроме черноты на пленке ничего не получается.

В этом лесу, в 13 километрах от села Тагай, находится не менее аномальный овраг. «Поначалу его даже глазом не заметно, — рассказывает местный историк Павел Половов. — Сначала вы видите перед собой только бурьян пожухлой травы. Отдельные дубки, потом чахнущие осинки. Но увлекшись, вы вдруг словно переступаете какую-то невидимую глазами черту.

овраг

А теперь представьте себе: вокруг вас в овраге кто-то тихо говорит или музыка звучит. Вы оглядываетесь — ни души. Только сделаете шаг, и опять кто-то с вами разговаривает. Идти дальше — любопытно, хоть и страшно».

В Истринском районе Московской области, неподалеку от Дедовска, жители близлежащих деревень обходят стороной другой овраг, который они называют поганым и блаженным. Какие смертельные флюиды он выделяет — непонятно, но людей, решивших свести счеты с жизнью, сюда словно магнитом тянет.

Ну а потом мятущиеся души самоубийц, как утверждают местные жители, бродят по окрестностям, пугая припозднившихся путников.

Еще одно аномальное место в Подмосковье, в котором водятся призраки, находится на 47-м километре Калужского шоссе. В сумерках люди нередко сталкиваются здесь со всевозможной чертовщиной.

В прошлом здесь находился глубокий и мрачный овраг, сжатый с обеих сторон лесом. В темное время в окрестностях совершенно безнаказанно промышляли разбойничьи шайки из числа местных крестьян. Они грабили и убивали проезжих купцов. Самой лютой была банда, во главе которой стоял разбойничий атаман Степан Хоботов. Как закончил жизнь этот злодей, неизвестно, но овраг в народе стал именоваться Хоботовским.

Ныне с наступлением темноты местные жители частенько наблюдают, как по улицам их селений перемещаются призраки мрачных людей. Старожилы утверждают, что это души безвестно сгинувших когда-то в овраге купцов, которые, не получив должного христианского успокоения, бродят по окрестностям в поисках священника, который бы произвел над их зарытыми в земле останками соответствующий церковный ритуал.

Не меньше чертовщины связано и с сивиньскими оврагами в Краснослободском районе Мордовии, которые местные жители считают проклятым местом, так как здесь бесследно пропадают люди. С начала XVIII века, когда в окрестностях построили дорогу Саранск — Краснослободск, сивиньские овраги прославились как разбойничье гнездо. Бандиты грабили и убивали проезжих и прятали здесь клады. Так продолжалось почти два столетия.

В 1870-х годах, утверждают краснослободские краеведы, сивиньские разбойники ограбили обоз, который вез в Сибирь солдатское жалованье за несколько лет — 20 бочек золотых монет! Грабители добычу не поделили, поубивали друг друга, и золото так и сгинуло где-то в овраге. С тех пор его здесь неустанно ищут, но пока безрезультатно.

На дне оврага протекает полноводный ручей, однако воду из него не используют даже для скота. «Она жирная, потому что по могилам течет! Здесь же столько разбойничков и невинно убиенных лежат», — говорят местные жители.

Подземный звон колоколов

Вообще, овраги в прошлом довольно часто ассоциировались с разбойниками. Очень уж нравилось лихим людям прятаться там, где, по идее, место только нечистой силе. Однако со временем некоторые овраги и долы, имевшие в прошлом мрачную славу, «обелялись» в глазах окружающих.

Так, с тех пор как в Самарской и Саратовской губерниях заговорили о подземном монастыре и в пустынный, заросший лесом овраг стали стекаться тысячи паломников, в тех местах было зафиксировано много чудесных и даже паранормальных явлений. Само название оврага — Вавилов дол — связано с именем и черными делами одного из самых жестоких атаманов в Поволжье — некоего Вавилы.

Его шайка, по словам исследователя аномальных явлений С. Плотникова, побывавшего здесь в 2004 году, обосновалась во времена правления императора Петра I в глухом лесу по течению реки Большой Иргиз. Разбойники грабили без разбору и купцов, и местных крестьян. Дерзость и масштаб их деяний вынудили государя направить в те края войска. Выкуривая разбойников из логовищ, солдаты подожгли лес, порубили большую часть лихих людей, а сам Вавила был схвачен, ослеплен, «чтобы не видел он больше ни дорог, ни проезжих», и брошен умирать наедине с дикими зверями и лесным пожаром.

Но сердца разбойника, как гласит предание, коснулась благодать Божия. В овраге близ ручейка Вавила вырыл пещеру и оставшуюся жизнь посвятил покаянию, плачу и молитвам.

Прослышав об отшельнике, к нему стали стекаться искатели строгой жизни. Так возник пещерный монастырь. Вроде бы еще Вавила заложил подземный храм, соединенный потаенными ходами с катакомбами монастыря. В 1929 году в Вавилов дол пришли части ОГПУ. Церковь и входы в пещерный монастырь взорвали, а иноков и старцев расстреляли.

Среди волжан после этого Вавилов дол приобрел славу места колдовского. Над захоронением старца Вавилы, которое называют сегодня «могилой неизвестного монаха», не раз видели сияние, из-под земли слышали пение невидимого хора, звон колоколов. А в стенах оврага замечали щели, откуда струился свет и доносился запах ладана.

«Правда ли, что из-под земли там колокольный звон слышен?» — спросил Плотников очередных паломниц к святому месту.

«Конечно, — подтвердила одна из них. — На том месте, где церковь стояла. Ухо ночью к земле приложишь и слышишь звон колоколов. Но, наверное, не всем дано. Церковь-то ушла со своими колоколами под землю, а когда приблизится конец мира, поднимется из земли и в ней будут молиться во спасение. Это одна из тех невидимых церквей, что сокрыты до времени».

Многие местные жители видели странную дверь в склоне оврага. Но считается, что она открывается только праведным.

Уже вернувшись в Самару, С. Плотников ознакомился с результатами экспедиции в Вавилов дол специалистов из неправительственной научно-исследовательской организации «Авеста». Ими было отмечено, что овраг изобилует карстовыми провалами и сильно завален буреломом, что усложняет поиски следов подземной «разумной жизни». Около полуночи сразу двое членов экспедиции увидели несколько огней на труднодоступных склонах оврага, похожих на лучи фонарика, вырывающиеся из недр не видимой глазу пещеры. Затем было замечено, как далеко впереди, на противоположном скалистом склоне оврага, словно бы открылась дверь в ярко освещенную комнату.

В том, что это была именно дверь, не оставалось никакого сомнения: даже невооруженным глазом, а тем более в бинокль в освещенном прямоугольнике хорошо просматривались контуры дверного косяка и даже дверные петли. На другой день, уже при свете солнца, внимательно осмотрев те склоны, специалисты ничего не нашли. Загадка так и осталась загадкой.

Волосатые люди из прошлого

На южной окраине Москвы находится знаменитый Голосов овраг, полный мистики и не разрешимых до сего дня загадок. Столичные историки нашли в архивах документ от 1621 года, повествующий о появлении из густого зеленоватого тумана почти у самых ворот одного из царских дворцов небольшого конного отряда татар, вооруженных устаревших оружием и в такой же устаревшей одежде! Всадники, которых тут же повязали, заявили дознавателям, что они воины хана Девлет-Гирея, нападавшего на Москву пятьдесят лет назад! Уходя от преследования, отряд спустился в окутанный туманом овраг. Им казалось, что они проскакали на лошадях лишь несколько минут, а «вынырнули» уже в следующем веке! Что стало в дальнейшем с пришельцами из прошлого, древняя летопись не сообщает.

В XIX веке в Голосовом овраге неоднократно отмечались случаи загадочного исчезновения жителей из соседних сел. В частности, историки утверждают, что в документах полицейского управления Московской губернии говорится о двух крестьянах, Архипе Кузьмине и Иване Бочкареве, без вести пропавших в 1810 году и вдруг появившихся спустя 21 год!

Приятели якобы рассказали, что возвращались ночью домой из соседней деревни и решили пройти Голосовым оврагом, хотя это место считалось «нечистым». На дне долины клубился густой туман, в котором вдруг возник какой-то «коридор, залитый белесоватым светом»! Мужики сунулись туда и встретили заросших шерстью людей. Те объяснили знаками, что гости провалились в другой мир и вернуться назад будет нелегко, однако они попробуют помочь. Через несколько минут вокруг снова заклубился туман, и крестьяне продолжили путь. А когда пришли в родную деревню, то увидели своих жен и детей постаревшими на двадцать лет и с трудом их узнали.

Видели «волосатых людей» в Голосовом овраге и до, и после описанных событий, а последний раз — в середине 20-х годов прошлого века.

Современные ученые зафиксировали на дне оврага довольно большой разлом земной коры, через который выходят мощные излучения. Возможно, именно с этим и связаны многочисленные аномалии, происходящие здесь.

Однако появление в нашем мире тех же «волосатых людей» не обязательно связано только с загадками времени и пространства.

В Куженерском районе республики Марий Эл у деревни Нурсола находится знаменитый овраг — Овда-корем (речные ведьмы). Как сообщает местный исследователь Александр Геннадьев, именно здесь по преданиям жили овды — лесные существа, покрытые шерстью и с вывернутыми назад ступнями ног. Женщины-овды обладали столь огромными грудями, что им приходилось перекидывать их на спину. Любимое развлечение овд — катание по ночам на украденных у местных жителей лошадях, причем садились они на лошадь весьма своеобразно — вдвоем, спиной друг к другу. Наутро хозяева находили животных загнанными и мокрыми от пота.

Говорят, что еще относительно недавно — в 50-е годы прошлого века — на дне оврага находили круглые, примерно полуметрового диаметра, входы в подземные жилища овд, а в самом начале шестидесятых овды переселились отсюда, ушли подальше от цивилизации, в лесные дебри Кировской области.

«Исследователи поначалу относились к этим рассказам со скептицизмом, пока не услышали уже из Кировской области о случаях встреч с йети — таинственным снежным человеком. Организовали экспедицию по его следам и пришли к выводу, что стоянки йети очень напоминали все, что связано с марийскими овдами…»

Знаменит Овда-корем и местом, называемым Камай-санга, где в определенное время суток можно наблюдать миражи. Самый известный из них описывают так: посреди старой городской площади стоит телега, а рядом — девушка. Что за город изображен на объемной «голограмме» из прошлых времен — непонятно.

Бойтесь нечистой силы!

Так как овраг по старинным поверьям — место, в котором живет нечистая сила, при спуске в него следует соблюдать определенные меры предосторожности. Не рекомендуется быстро сбегать в овраг — это может повлечь за собой тяжелые болезни печени и почек. Если вы упали в овраг — нужно вставать с левой ноги, отряхнувшись, громко произнести: «Черти-батюшки, уйдите в хатушки. Чур, вас к небу, меня к земле!»

Житель Ульяновской области Евгений Федоров поведал местной газете «Дыхание земли» о том, с чем ему пришлось дважды столкнуться при проезде через овраг, расположенный в Радищевском районе.

«Не так давно возвращался я вечером с дачи на велосипеде, — рассказывает Федоров. — Примерно на полпути дорога пошла под уклон. И тут я вдруг почувствовал, что кто-то сзади прыгнул на багажник. Сердце мое так и затрепетало. Велосипед стремительно несется в кромешную тьму. Я боюсь повернуть голову и пытаюсь понять, кто является моим пассажиром.

Миновал овраг. Далее проселочная дорога пошла вверх. Думаю: если неведомый пассажир не спрыгнет, то я не осилю подъем. Между тем таинственный «пассажир», словно подслушав мои мысли, спрыгнул. Мне показалось, что он даже крякнул. После этого мой велосипед пошел в гору с удвоенной энергией. Стало ясно, что существо за плечами помогает мне, пыхтит от усердия.

Еду дальше. Не прошло и пары минут, вновь кто-то с хрустом сел на заднее сиденье. От страха у меня даже коленки свело. Давлю на педали изо всех сил, хочу выбраться с проселка на главную трассу, где есть электрические фонари. Выскочил на асфальт. У первого фонаря остановился, чтобы перевести дух и оглянуться. Посмотрел. Нет никого!

В следующее воскресенье в той же ложбине все повторилось: неведомое существо прыгнуло на багажник, а в низине, пыхтя мне в спину, бесовщина помогала седоку подняться на возвышенность. Тут уж я не вытерпел, оглянулся. И что же? Никого! Хотя явно ощущаю чью-то помощь. До сих пор понять не могу, что бы это значило?»

В Самарской области в районе Студеного оврага есть незамерзающая Русалочья заводь, где обитает своя нечистая сила. Легенда гласит, что когда-то давно здесь ночью появлялось семь русалок, которые заманивали путников и рыбаков в пещеры. Но услышал однажды русалочий приманный крик один святой старец и проклял это место. В тот же миг осели берега с пещерами, сгинули русалки и пал густой туман над заводью. С тех пор люди сторонятся этого места.

Заколдованный овраг возвращает молодость

Овраг, который находится на севере Псковской области, в Плюсском районе, близ села Ляды, зарос папоротником, путь к нему преграждают поваленные деревья. С давних пор он пользуется дурной славой блудного места. Местные жители обходят Чертов овраг десятой дорогой и стараются, на всякий случай, даже не смотреть в его сторону.

До революции 1917 года в его окрестностях пропало несколько крестьян. Десять лет спустя здесь бесследно исчезла бригада из семерых лесорубов. А в 1931 году сгинули семьи девятерых местных кулаков.

В 1974 году в Чёртовом овраге как сквозь землю провалилась большая группа грибников из Ленинграда, которые не прислушались к советам старожилов и тупо отправились в овраг за богатым урожаем опят. Двое из них спустя неделю появились на окраине села. Они находились, практически, в невменяемом состоянии и ничего не могли толком рассказать о том, куда исчезли их пятеро товарищей, которых так и не удалось отыскать. А уж сколько здесь сгинуло поодиночке — и не сосчитать!

Последний аномальный случай, как сообщала местная и центральная пресса, был зафиксирован в окрестностях оврага несколько лет назад, когда группа приезжих отправилась опять же за грибами и вернулась без своего товарища.

Искать его начали на третьи сутки, когда надежда, что он выберется из леса сам, уже испарилась. Но многократное прочёсывание леса и оврага не принесло никакого результата. Даже собаки не взяли след! Лишь еще семь дней спустя обессиленного грибника в кустах на краю Чёртового оврага случайно обнаружил местный житель.

Но, к счастью, не все аномальные овраги обладают исключительно отрицательной энергетикой. В Земетчинском районе Пензенской области есть древний овраг, над которым периодически появляется огненный шар. Если в этот момент оказаться рядом и попросить его о самом сокровенном, он исполнит это желание.

В Пушкинском районе Московской области, неподалеку от села Комягино, находится не менее волшебный овраг. Местные жители уверяют, что пожилая женщина, спустившаяся в него, уже через несколько дней заметно помолодеет.

Однако найти этот овраг довольно затруднительно: точного расположения его никто не знает, так как он перебирается с места на место…

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: