29.03.2024

Загадочное появление царской шапки Мономаха

Каких только именитых экспонатов не увидишь в московском музее-сокровищнице Кремлевского дворца! Одной из выдающихся регалий, которая поразила мое воображение величием и роскошью, является знаменитая царская шапка Владимира Мономаха.

Старинный символ самодержавной власти на Руси до сих пор овеян множеством легенд и загадок.

шапки Мономаха

На алом мини-пьедестале, за стеклом в грандиозном московском музее красуется символ могущества, головной убор самодержцев земли русской. До чего же красиво сияние золотых тулий, из которых состоит основная часть шапки Мономаха! Они усыпаны переливающимися жемчужинами и декорированы орнаментом: внизу на некоторых деталях мастера-ювелиры изобразили цветок лотоса; на остальных золотых частях головного убора — шестиконечную звезду. Справа налево по спирали легли замысловатые завитки из золотой проволоки.

Особое значение в конструкции шапки Владимира Мономаха имеет ее вершина. На полусфере, так называемом «яблоке», установлен символ божественного происхождения царской власти на Руси — гладкий золотой крест, у основания которого и на концах мы можем любоваться жемчужинами. В гнездах полусферы, на согнутых застежках, ювелиры поместили три прекрасных драгоценных камня. Это синий сапфир оттенка глубокого океана; солнечно-желтый сапфир с огненными отблесками, и цвета багрового заката красная шпинель.

На золотых тулиях расположились пара винно-красных рубинов, две красных шпинели и четыре кристалла магического зеленого оттенка, — изумруда. Вместе с перлами на кресте этого исторического творения общее число жемчужин достигает тридцати двух.

Шикарная соболья опушка дополнительно подчеркивала верховный статус и богатство государя.

Самая известная легенда о происхождении чудо-шапки рассказывает нам о том, в 1114 году византийский император Константин Мономах, по родственным связям – дед киевского князя Владимира, прислал ему с послами богатые дары. Именно Константин якобы преподнес князю через посланников на шикарном золотом блюде крест, святые бармы, цепь из аравийского золота и прославленный царский венец.

Тем самым византийский правитель благословил царственного внука на законное правление и дал ему имя Мономаха, государя и самодержца всея Руси. Однако исследования более позднего времени и современные экспертизы подтвердили, что никакого отношения к дару Константина шапка не имела. Владимиру было всего лишь два года от роду, когда византийский глава скончался. Да и легендарное прозвище Мономах киевскому князю даровали вовсе не в период его правления, а гораздо позже.

Изучение самого сокровища, — частей царской шапки, как раз и позволило выдвинуть правдоподобную версию создания венца.

Согласно мнению историков, венец самодержцев был создан из драгоценных запасов княжьей казны московскими умельцами в 15 веке, во времена царствования Василия Второго Темного.

Скорее всего, шапка Владимира Мономаха стала своеобразным миксом из разных деталей княжеских шлемов. Принадлежали они сыновьям Ивана Красного, Дмитрию Донскому и княжичу Ивану, и, возможно, были разобраны на части. А вот крест, предположительно, мог быть установлен на золотую венценосную шапку уже веком позже, при Иоанне Грозном.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: