24.04.2024

Памятники античных времен в Крыму

Не много на Земле мест, подобных Крыму. Здесь до наших дней сохранились следы многих цивилизаций: остатки скифских и сарматских поселений, прекрасные крепости генуэзцев, мусульманские мечети и, конечно же, величественные развалины античных поселений.

Памятники античных времен в Крыму

Древние греки и римляне сыграли важную роль в истории полуострова, они были первыми, кто начал выращивать в Крыму виноградную лозу и розы, первыми, кто построил в Крыму мощеные тракты.

Развалины великолепных городов Херсонеса и Пантикапея по сей день являются одними из главных достопримечательностей полуострова.

Памятники античных времен в Крыму

Херсонес был возведен на юго-западном берегу Крыма выходцами из Греции. Этот город на протяжении двух тысячелетий являлся культурным, экономическим и политическим центром.

Памятники античных времен в Крыму

Уже несколько веков этот непреступный город заброшен, с его территории турки вывозили великолепные колонны, местные разбирали его стены, добывая великолепный камень для строительства.

Но и то, что сохранилось до наших дней, поражает воображение.

Памятники античных времен в Крыму

Первые раскопки на территории Херсонеса производились еще в 19 веке. С тех пор были найдены остатки величественных храмов, городских площадей и жилищ греческих переселенцев.

Вскоре территория Херсонеса Таврического получила статус заповедника. Во многом благодаря этому, до наших дней сохранились великолепные образцы античной архитектуры и скульптуры, потрясающие фрески, амфоры и предметы быта.

Памятники античных времен в Крыму

Кстати, учеными установлено, что на территории Херсонеса было более 50 храмов.

Сегодня городище Херсонес Таврический, это не только великолепный музей под открытым небом, но и одна из крупнейших научных археологических и исторических баз.

Памятники античных времен в Крыму

Раскопки здесь ведутся и по сей день, причем археологи давно вышли за пределы городских стен Херсонеса, и исследуют его окрестности.

На Керченском полуострове находятся живописные развалины древней столицы могущественного Боспорского государства города Пантикапей.

В качестве столицы этот прекрасный город просуществовал чуть менее тысячи лет. Во времена расцвета Боспорского государства территория Пантикапея составляла около ста гектаров.

Памятники античных времен в Крыму

Сегодня на территории городища и в его окрестностях ведутся раскопки, однако туристам вход дозволен далеко не везде.

Город располагался у подножья и на склонах горы Митридат и был обнесен высокой защитной стеной. На вершине горы был возведен акрополь с общественными зданиями и храмами.

Склоны горы украшали искусственные террасы, на которых находились жилые дома. Улицы города находились на разных уровнях и соединялись лестницами.

Памятники античных времен в Крыму

На дне Керченского пролива археологами были обнаружены затонувшие остатки крупного порта Акры, именно здесь согласно легенде был рожден великий древнегреческий герой Ахиллес.

В окрестностях городища была построен некрополь, величественный Царский курган. Это монументальное сооружение можно с уверенностью назвать истинным шедевром мировой архитектуры.

Внутри курган представляет собой длинный коридор, выложенный из плит и погребальной камеры усыпальницы. Кстати, из камеры Царского кургана прекрасно виден амфитеатр города Пантикапей.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: