19.03.2024

Загадочные двойники

Призрачные двойники человека – явление поистине удивительное, тем более что возникают они как спонтанно, так и преднамеренно, согласно чьей-то воле…

Двойники знакомых и родных

Многие знаменитые люди встречали в своей жизни призрачных двойников. У писателя Марка Твена, к примеру, такая встреча произошла, когда он разъезжал по Канаде. В Монреале в честь известного литератора был организован пышный прием. Во время этого мероприятия Твен заметил свою давнишнюю знакомую – миссис Р., которую не видел уже около двадцати лет. При этом вела себя женщина несколько странно. Она стояла довольно близко от писателя в группе других приглашенных и перебрасывалась с ними малозначительными короткими фразами. К Твену эта дама не подошла, даже не потрудилась приветственно кивнуть.

двойники

Куда больший сюрприз ожидал писателя вечером, когда он готовился к выступлению. Твену сообщили, что какая-то дама хочет видеть его, – и в комнату буквально влетела та самая миссис Р. Писателя слегка удивило, что одета она была так же, как и днем. А дальше выяснилось, что женщина отсутствовала не только на приеме, но даже в самом городе. Тем не менее, написал впоследствии Марк Твен, я ее там видел, причем безошибочно и совершенно ясно.

двойники

Камергеру шведского короля барону Зульцу довелось встретиться с призраком своего отца, который он принял за живого родителя. Фантом стоял возле парковых ворот, одетый в свой обычный костюм, и держал в руках палку. Зульц поприветствовал его, и оба, спокойно беседуя, направились домой. Войдя в отцовскую комнату, однако, барон увидел своего настоящего папашу – крепко спящего на кровати. Призрак тут же исчез, а отец спустя несколько минут проснулся и с недоумением взглянул на сына…

Ирландский поэт, нобелевский лауреат 1923г. по литературе Уильям Батлер Йейтс узнал однажды новость, которую надо было как можно быстрее сообщить его приятелю, находящемуся в другом городе. В тот момент, когда Йейтс усиленно размышлял над ситуацией, приятель увидел его в вестибюле гостиницы, где проживал. Сообщив важную новость, Йейтс сослался на занятость и ушел.

двойники

Собственные двойники

Когда Джордж Байрон заболел в Греции жестокой лихорадкой и слег, его призрачный двойник несколько раз появлялся на лондонских улицах. В частности об этом сообщается в письме статс-секретаря Пиля, который клятвенно заверял, что два раза встречал Байрона на улице. Есть сведения, что Байрон сам не раз видел своего двойника.

Русский поэт Петр Андреевич Вяземский также повстречал собственного двойника. Однажды он возвращался ночью на свою петербургскую квартиру. Возле Аничкова моста Вяземский с удивлением увидел, что в окнах его кабинета горит яркий свет. Войдя к себе, Петр Андреевич нашел кабинет запертым, как, собственно, и полагалось. Открыв дверь, он вошел внутрь: в глубине комнаты спиной к нему сидел и что-то писал какой-то человек. Поэт приблизился к непрошеному гостю и из-за его плеча прочитал написанное, после чего громко вскрикнул и, схватившись за грудь, лишился чувств. Позже Вяземский свидетельствовал, что видел тогда себя самого, а что касается написанного, то лучше было бы его не читать…

двойники

Двойники по желанию

Есть люди, которые умеют создавать призрачных двойников по своей воле, причем иногда сразу нескольких. В 1950г. французскому путешественнику Пьеру Доминику Гэсо довелось заночевать у гвинейского колдуна Вуане. Поскольку лежал он прямо напротив хозяина, то хорошо видел его. Неожиданно посреди ночи заскрипела открываемая дверь, и на пороге появился сам колдун — с непокрытою головой, одетый в короткий балахон и короткие же штаны. Одновременно Гэсо видел в тусклом свете ночной лампы, что на циновке спит настоящий Вуане. Потрясенный путешественник не смел пошевелиться, а другой Вуане прошествовал по комнате и… не спеша улегся в себя самого. Наутро, оставшись наедине с колдуном, Гэсо спросил, выходил ли тот куда-нибудь минувшей ночью. Выходил, с легкой иронической улыбкой ответил Вуане.

Некоторые из сибирских шаманов тоже славятся способностью создавать собственных двойников. Известна, например, история о том, как до революции русские власти пытались арестовать знаменитого шамана Якутии – Кычакана, однако сделать это, как оказалось, было не так легко. Когда колдуна наконец схватили и начали пороть, откуда-то взялся другой Кычакан, который посоветовал инквизиторам: секите его крепче. Когда и того схватили, история повторилась. Подобное продолжалось несколько раз, в итоге шамана так и не удалось поймать и наказать.

двойники

Нечто совсем уже запредельное вытворял итальянец Жан Жозеф Пинетти — профессор магии, который жил в XVIII столетии и исколесил всю Европу. Наиболее известна петербургская эпопея Пинетти. Заезжую знаменитость пригласил тогда к себе император Павел Первый. Сложность состояла в том, что, согласно условию самого Павла, охране запретили впускать во дворец кого бы то ни было. Не ограничившись этим, император велел запереть все дворцовые входы и отдать ключи лично ему. Вскоре Павел получил донесение, что итальянский маг вообще не выходил из дому. Однако едва лишь император прочел об этом, как Пинетти вошел к нему в кабинет. Павел не стал скрывать, что считает профессора опасным человеком, и предложил ему покинуть российскую столицу.

Пинетти согласился и сказал, что сделает это завтра же в полдень, причем проедет через все пятнадцать петербургских застав. Весть об этом разнеслась мгновенно – и на следующий день возле застав собрались толпы любопытных. В полдень все они получили возможность увидеть Пинетти и увозившую его карету. Более того, департамент полиции предоставил императору доклад, где говорилось, что отъезд мага, так же как и его паспорт, зарегистрировали на всех пятнадцати заставах Санкт-Петербурга. Надо думать, что, получив такое известие, Павел Первый убедился в правильности принятого им решения.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: